Омская область оказалась в середине рейтинга российских зарплат

Омская область оказалась в середине рейтинга российских зарплат

Дата публикации 3 декабря 2018 11:06 Автор

Самые высокие зарплаты в России у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Hенецкого АО, самые низкие — в национальных республиках: Дагестане и Карачаево-Черкесии.

Исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России провело агентство «РИА Рейтинг». 

«В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе»,отмечают исследователи.

Выяснилось, что лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников выше среднероссийского значения. В половине регионов значение данного показателя составляет менее 1,6%.

Кстати, Москва за год переместилась по уровню зарплат с третьего на пятое место.

В целом по России каждый пятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее этой суммы.

Из краев и областей Сибирского федерального округа крепкие позиции по уровню зарплат удерживает Красноярский край — 13-е место. Томская область — на 22-м месте, Новосибирская — на 26-м.

Омская область заняла в рейтинге 48-е место. Зарплаты у нас примерно такие же, как в Краснодарском крае, Челябинской, Ярославской и Рязанской областях.

Стоит также напомнить, что Омская область вошла в тройку лидеров по росту заработных плат. Динамика по данному показателю превышает среднероссийские показатели.

«Лидеры по темпам у нас Забайкальский край и Омская область — 114,1%, то есть выше среднероссийского, и Кемеровская область — 114,8%», — процитировало в начале ноября ТАСС замминистра труда и соцразвития Российской Федерации Любовь Ельцову. 

читайте также

Омская область вошла в тройку регионов — лидеров по росту заработной платы

Омская область вошла в тройку регионов — лидеров по росту заработной платы

В министерстве труда и соцразвития РФ озвучили регионы, в которых наблюдается устойчивый рост заработной платы у населения. Лидерами стали Забайкальский край, Омская и Кемеровская области.

Распечатать страницу