В Омске старших по домам начинают обучать новой схеме обращения с отходами

В Омске старших по домам начинают обучать новой схеме обращения с отходами

Дата публикации 3 декабря 2018 11:37 Автор

В городе начинаются встречи со старшими по домам, посвященные переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Первая встреча пройдет 3 декабря в 17:00 во Дворце молодежи по ул. Перелета, 1.

На встречах председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр Лихачев и начальник Госжилинспекции Омской области Александр Бурых объяснят старшим по домам, какие документы нужно подготовить при переходе на новую систему обращения с ТКО.

Это очень важные вопросы, потому что, по словам самих специалистов, если не оформить документы или сделать это неправильно, может случиться, что добросовестные собственники жилья будут оплачивать новую коммунальную услугу за должников, которые есть практически в каждом многоквартирном доме.

Встречи будут проходить по понедельникам до конца декабря в Кировском (3 декабря), Октябрьском (10 декабря), Советском (17 декабря), Ленинском (24 декабря) округах. Встреча со старшими по домам Центрального округа состоится во вторник, 11 декабря.

О том, где будут проходить ознакомительные встречи, и время их проведения, сообщат дополнительно.

Напомним, система обращения с ТКО после Нового года должна в корне измениться. С 1 января 2019 года начнет работу региональный оператор – ООО «Магнит».

Задача регионального оператора – забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, а затем обработать и передать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы – на захоронение. 

После получения предельного тарифа на обращение с ТКО, который установит РЭК Омской области, региональный оператор будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями: физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. 

ранее по теме

Регоператор намерен построить в Омске мусоросортировочную станцию

Регоператор намерен построить в Омске мусоросортировочную станцию

Где именно появится сортировочный комплекс, пока неизвестно. ООО «Магнит» еще не подписало договор. Известно только, что для строительства предлагались пять участков в каждом округе города.

Распечатать страницу