Без тормозов...

В июне специализированным отделом по расследованию ДТП СУ УМВД России по Омской области в суды направлено 17 уголовных дел по фактам тяжких дорожно-транспортных происшествий. Практически каждое третье повлекло за собой человеческую гибель.
В июне специализированным отделом по расследованию ДТП СУ УМВД России по Омской области в суды направлено 17 уголовных дел по фактам тяжких дорожно-транспортных происшествий. Практически каждое третье повлекло за собой человеческую гибель.
 
Разные свидетели

В декабре 2009 года на улице Челюскинцев при переходе дороги по «зебре» проезжавшим «Мерседесом» был сбит 63-летний омич. Очевидцев происшествия было немало: одни сразу стали звонить в «скорую помощь», другие - в полицию.
 
При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой не было выявлено никаких дорожных условий, сопутствующих ДТП: участок дороги ровный, нанесенная разметка видимая, уличное освещение для восьми часов утра в декабре достаточное.
 
В больницу пострадавшего доставили еще в сознании, но спустя несколько дней он скончался. Специализированным отделом СУ УМВД России по Омской области было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
 
Ситуация вроде очевидная: водитель проигнорировал правила проезда нерегулируемого пешеходного перехода - не сбавил скорость, не притормозил, а в результате погиб человек. Многие очевидцы подтверждали это, но...
 
- Я не нарушал правил дорожного движения, - стал сразу категорически отрицать свою вину владелец «Мерседеса». -
Пешеход переходил дорогу вне зоны перехода - в неустановленном месте. Есть люди, которые это видели.
 
Чтобы прояснить обстоятельства происшествия, следователь неоднократно выезжал со свидетелями на место ДТП. По полученным данным назначалось несколько автотехнических экспертиз. Однако обвиняемый с адвокатом раз за разом подавали ходатайства о проведении дополнительных исследований.
 
- В общей сложности состоялось девять проверок показаний на месте, был организован следственный эксперимент, - подчеркивает старший следователь отдела по расследованию преступлений, связанных с ДТП, Раиса Яхеева. - Проведены две судебно-медицинские, шесть автотехнических, одна комплексная (автотехническая и медико-криминалистическая) экспертизы.
 
Проверки, сверки, ходатайства, экспертизы... А водитель-нарушитель упорно стоит на своем:
- Пешеход шел не по «зебре». Есть очевидцы!
 
По делу было установлено около 30 свидетелей. Чтобы допросить всех, времени тоже понадобилось немало. Причем некоторых приходилось допрашивать неоднократно - уточнять и дополнять их показания. Среди прочих особое внимание подполковника юстиции Яхеевой привлекли семь человек - возникли подозрения, что кто-то из них дает ложные показания. Тогда следователь решила направить в суд ходатайство о разрешении детализации телефонных соединений этих свидетелей за четыре месяца. Суд пошел навстречу, и подозрения подтвердились!
 
Доказательство вины
- Два человека, утверждавшие, что лично наблюдали ДТП и видели, как потерпевший переходил дорогу в неустановленном месте, оказались подставными, - продолжает Раиса Яхеева. - Звонки свидетельствовали, что они не могли быть на месте происшествия и, кроме того, неоднократно общались с нашим фигурантом - как до наезда, так и после.
 
С учетом вновь открывшихся обстоятельств была назначена еще одна комиссионная автотехническая экспертиза. Для получения окончательных независимых и объективных результатов руководство следственного управления приняло решение провести ее в другом регионе - в Барнауле, куда омские следователи выехали в служебную командировку.
 
В итоге следствию удалось собрать убедительные доказательства вины водителя. Объем уголовного дела составил восемь томов. В мае 2012 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в Центральный суд. Кропотливая работа следователя была вознаграждена: обвиняемый наконец признал свою вину. Более того, в ходе процесса выразил раскаяние и готовность добровольно возместить родным погибшего заявленный ими ущерб - во время одного из заседаний передал им 500 тысяч рублей.
 
11 июля суд вынес 38-летнему водителю обвинительный приговор: 2 года лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
 
Ограничение свободы
Почти восемь месяцев продолжалось расследование в отношении 44-летнего водителя автомобиля «Форд Фокус», который в сентябре 2011 года на проспекте Мира въехал в бетонные плиты на обочине, в результате чего получил тяжелые травмы его 30-летний пассажир.
 
- Не знаю, не знаю, как мог наехать, - сокрушался на допросе водитель. - Я давно за рулем...
- Но анализ крови показал у вас наличие этанола, - констатировал следователь специализированного отдела СУ УМВД России по Омской области Владимир Бахарев. - Почему же вы поехали пьяным?
- Так выпил всего чуть-чуть...

Это «чуть-чуть» едва не стоило жизни человеку.
 
5 июня Советский суд в соответствии с ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на два года. При этом - с лишением права управлять транспортом на три года.
 
Беспечность другого осужденного в июне водителя проявилась в скоростном лихачестве и пренебрежении дорожными знаками и разметками: в итоге - наезд на пешехода. ДТП произошло в январе на проспекте Маркса, на нерегулируемом пешеходном переходе.
 
- Он неожиданно вышел... Я с небольшой скоростью ехал... - оправдывался 21-летний владелец 99-й модели «ВАЗа».
Однако проведенные экспертизы и исследования доказали обратное: он не только не сбавил скорость, но и проигнорировал остановившийся в другом ряду автобус. В результате наехал на мужчину, появившегося из-за общественного транспорта. 50-летний пешеход попал на больничную койку с травмой головы и множественными переломами конечностей.
 
За совершение преступления Ленинский суд 19 июня назначил лихачу-нарушителю наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством также на один год. Теперь ему предстоит в обязательном порядке находиться дома с 22.00 до 8 часов, днем не покидать пределы территориально-административного образования, на территории которого предусмотрено отбытие наказания.
 
Татьяна Кравец
©
URL: http://omskregion.info/news/6502-bez_tormozov/
Дата публикации:01/08/2012 11:02