В Омске на начало декабря убрали 74 тысячи кубометров снега

В Омске на начало декабря убрали 74 тысячи кубометров снега

Дата публикации 3 декабря 2018 16:18 Автор

Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает мэрия. Омские полигоны готовы принимать снег от населения и днем и ночью, талоны на вывоз можно приобрести в окружных ДЭУ.

На сегодняшний день в Омске работает шесть официальных площадок под складирование снега:  две в Центральном и по одной в остальных. Места на полигонах предостаточно, они могут вместить более миллиона кубометров.

Бульдозер выравнивает поступающий на площадки для складирования снег и тщательно его уплотняет. Например, из опыта прошлых лет известно, что только полигон на улице 10 лет Октября площадью 17,5 тыс. квадратных метров может вместить порядка 90 тыс. кубометров снега.

С начала сезона из Омска вывезли 73 702 кубометра снега. Это почти в три раза больше по сравнению таким же периодом 2017 года. Всего же в прошлом году площадки для складирования снега приняли  728 тысяч кубических метров снега.

Напомним, что снежные полигоны принимают снег не только от предприятий, но и частных лиц, и эта услуга в этом году пользуется спросом. Всего на данный момент частными лицами приобретено талонов на вывоз 3 270 кубометров снега.

«Снежная свалка по улице 10 лет Октября, 194 работает в дневную и ночную смены, так как вывоз снега с городских улиц организован круглосуточно. Днем работает порядка восьми единиц техники — это ЗИЛы и КамАЗы, а ночью больше — 12 машин. С начала этого сезона собственными силами мы вывезли 17 с половиной тысяч кубометров снега. Кроме того, принимаем снег от частных лиц, которые должны сначала купить талон в УДХиБ или в ДЭУ. Стоимость приемки одного кубометра составляет 70 рублей, и услуга эта пользуется спросом. В этом сезоне только после последнего снегопада частными лицами в Центральном округе было вывезено порядка 150–200 кубометров снега», — рассказал начальник дорожной службы дорожно-эксплуатационного участка Центрального округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Вячеслав Вдовин.

Распечатать страницу