Омский политех набрал студентов-иностранцев не по правилам

Прокуратура Советского округа Омска внесла представление ректору известного омского вуза, приемная комиссия которого, по мнению надзорного органа, нарушила принцип равных условий для абитуриентов.

Выяснилось, что известный далеко за предела России базовый технический вуз может отбирать абитуриентов, включая иностранных граждан, только на территории Омска. 

«Проверка показала, что зачисленные в 2018 году в образовательное учреждение ФГБОУ ВО “Омский государственный технический университет” 18 студентов, являющиеся иностранными гражданами, не имели реальной возможности сдать вступительные испытания на территории Российской Федерации, поскольку пересекли государственную границу уже после издания соответствующих приказов об их зачислении в данное учебное заведение», — указали в прокуратуре. 

Там же добавили, что материалы проверки направлены в территориальный следственный отдел СУ СК России по Омской области для уголовно-правовой оценки выявленных нарушений. 

Стоит напомнить в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил задачу сделать российские вузы максимально привлекательными для иностранцев. 

Для этого необходимо создавать комфортные условия для молодых людей, которые и так все чаще предпочитают получить образование в российских вузах, среди которых Омский политех с его фундаментальной подготовкой и уникальной базой для практических исследований занимает далеко не последнее место. 

Как уже сообщалось, по количеству иностранцев, обучающихся в наших учебных заведениях, мы занимаем третье место в стране, пропустив вперед лишь Москву и Санкт-Петербург. 

У нас учатся сегодня около 15 тысяч иностранных студентов, подавляющее большинство которых прибыло к нам из соседнего Казахстана. Практически каждый пятый омский студент сегодня иностранец. 

«ОМСКРЕГИОН» будет следить за развитием ситуации с иностранными студентами.

URL: http://omskregion.info/news/65050-omskiy_politex_nabral_studentov_inostrantsev_ne_po/
Дата публикации:04/12/2018 11:33
Автор:Алексей Николаев