Финальный отбор программы «УМНИК-2018» прошли 15 проектов омских ученых

Всего в конкурсе молодых ученых «УМНИК-2018» приняли участие 33 человека. Проекты-победители направлены на утверждение в Фонд содействия инновациям. В случае поддержки на федеральном уровне авторы проектов получат гранты в 500 тыс. рублей каждый.

С этого года отбор участников проводится Фондом содействия инновациям по 6 направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика». 

В жюри омского «УМНИКа-2018» были представители региональных органов исполнительной власти, инфраструктуры поддержки малого бизнеса, руководители и заместители руководителей коммерческих компаний. Всего 13 авторитетных специалистов. 

В течение 6 часов они заслушали доклады 33 участников финального отбора.

В результате были определены 15 проектов, которые жюри рекомендовало к финансированию. Один из самых интересных — проект установки для ультразвукового упрочнения. Еще 5 проектов зачислены в резерв. 

Как отметили в минпроме, списки претендентов на грантовую поддержку направлены для утверждения в Фонд содействия инновациям. Окончательные итоги конкурса и имена победителей будут озвучены федеральной комиссией Фонда в начале февраля 2019 года. Победители программы получат двухлетний грант в размере 500 тыс. руб. на реализацию инновационного проекта. 

Напомним, программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, рассчитана на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых — применимости и востребованности у конкретных потребителей. 

В настоящее время «УМНИК» — единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся разрабатывать инновационные проекты, заниматься исследованиями по актуальным направлениям. 

«Мы рассчитываем, что разработки молодых ученых принесут пользу нашему региону и всей стране и будут востребованы при создании новых эффективных направлений в развитии производств и проектов», — подчеркнула руководитель департамента промышленности и инновационных технологий областного минпрома Светлана Артюшина. 

В Омской области программа «УМНИК» действует с 2007 года, ее организатором выступает региональное представительство Фонда содействия инновациям. За 11 лет проведения конкурсного отбора победителями стали 260 человек, которые получили поддержку на общую сумму 106,4 млн рублей. 

Фото: минпром

URL: http://omskregion.info/news/65053-finalny_otbor_programm_umnik_2018_proshli_15_proek/
Дата публикации:04/12/2018 12:34
Автор:Раиса Емельянова