Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 5 декабря 2018 07:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Имя заслуженной артистки РСФСР Елены Шиховой хорошо знакомо омским театралам. Много лет она танцевала на сцене, а сегодня работает педагогом-репетитором в музыкальном театре.

Лена родилась в Перми. Ее папа был творческим человеком, работал концертмейстером в школе художественной гимнастики. Он часто брал маленькую дочку на репетиции и соревнования.

– Мне очень нравились эти миниатюрные девушки, которые творили чудеса, – рассказала Елена. – Особенно завораживали упражнения с лентой. Наверное, я бы пошла в этот вид спорта, но все решил случай. Отец привел меня на балетный спектакль, после чего мы отправились на экскурсию в закулисье. Декорации, балетные пачки, атмосфера, которая скрыта от простого зрителя, произвели сильное впечатление, и я влюбилась в балет.

В десять лет девочка поступила в Пермское хореографическое училище, где проучилась восемь лет. Она понимала, что балет – это адский труд, и отдавала всю себя любимому искусству. Только благодаря своему трудолюбию и упорству стала балериной. После распределения артистке предложили должность примы в новом Омском музыкальном театре, и она согласилась.

– Я ничего не знала о Сибири, но решила рискнуть: все же новый театр! – вспоминает Елена Сергеевна. – Но, приехав в город, я увидела только большой котлован на месте будущего храма искусства. Поэтому мне пришлось пойти работать в Омский театр музыкальной комедии. Там я прослужила 6 лет под руководством заслуженного деятеля искусств, главного балетмейстера Валентины Тулуповой.

Балерина с большим теплом вспоминает свою наставницу. Все ее постановки пользовались большим успехом у зрителей и критиков, она использовала в опереттах большое количество танцевальных номеров. Лена танцевала разноплановые партии – была и грузным Карлсоном, и юной влюбленной, и озорным мальчишкой. Этот колоссальный опыт помог девушке в карьере. В 1981 году Елена перешла в Омский государственный музыкальный театр ведущей солисткой. Артистка танцевала во всех балетах сольные партии, а также исполняла сольные номера в опереттах, блистала в балетах «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Юнона» и «Авось», «Щелкунчик», «Капитанская дочка», «Легенда о Тиле» и других.

Шихова не раз становилась победителем различных конкурсов, ее неоднократно награждали на различных фестивалях. Она имеет звание «Отличник культурного шефства над Вооруженными Силами СССР», является лауреатом премии XXIII Омского областного фестиваля-конкурса СТД имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Валентины Тулуповой «За творческие достижения в искусстве музыкального театра» и «За сохранение и развитие хореографических традиций, заложенных В. Я. Тулуповой».

В 1995 году Елена Сергеевна была назначена педагогом-репетитором по балету в Омском музыкальном театре, где и продолжает работать в настоящее время.

– Я сама много трудилась и сегодня говорю своим ученикам, что только многочасовой труд поможет стать им настоящими профессионалами, – рассказала Елена Шихова. – Хотя я и родилась в Перми, но за столько лет жизни в Омске стала сибирячкой. Я всегда открыта для общения с людьми, если могу чем-то помочь, то рада это сделать.

За свою карьеру Елена много гастролировала по стране, была и в зарубежных поездках. Одну из них запомнила навсегда. Труппа театра гастролировала по городам Северного Китая. За тридцать дней омичи дали сорок один концерт.

– Помню, что в помещениях было очень холодно, они отапливались печами на угле, – вспоминает артистка. – Местные жители зябко кутались в свои одежды, а мы в балетных пачках танцевали спектакли. У нас у всех от копоти были постоянно черные руки, мы мерзли за кулисами, но не подавали вида и дарили свое искусство китайцам. Надо сказать, что они встречали нас хорошо и удивлялись, что артисты из далекой Сибири могут дарить столько тепла и радости. Вот тогда мы и проявили настоящий сибирский характер.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...