Век Солженицына

Век Солженицына

Дата публикации 5 декабря 2018 08:25 Автор Фото Евгений Кармаев

11 декабря исполнится 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии в области литературы, автора книги «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

Юбилейную дату отмечают не только в России, но и во всем мире, ведь писатель, публицист и общественный деятель Солженицын считается одной из ключевых фигур в истории XX века. В Омске, где Александр Исаевич был дважды (в 1950 году, во время пересылки по этапу в качестве заключенного, и по возвращении в Россию из вынужденной эмиграции), в эти дни тоже вспоминают о нем. Так, в областной научной библиотеке имени Пушкина открыта выставка «Век Солженицына», посвященная его жизни и творчеству.

– Готовилась она сложно. Материала много, хотелось его весь показать. И кое-что, конечно, не вошло. Но наиболее интересное и новое мы постарались представить, – говорит главный библиотекарь универсального читального зала Олеся Быкова.

В первом разделе выставки – «Вехи биографии» – собраны материалы об основных этапах яркого и драматичного жизненного пути Александра Солженицына: молодости, юности, фронтовых годах, аресте, пребывании в лагерях, ссылке в Южный Казахстан, высылке из СССР, возвращении из эмиграции 20 лет спустя.

В числе экспонатов этого раздела – вышедшая в 2018 году в серии «Жизнь замечательных людей» книга Людмилы Сараскиной «Солженицын». Это первая полная биография писателя, над которой автор начала работать еще при жизни Александра Исаевича. Создавалась она на основе уникальных архивных документов и бесед с самим Солженицыным и членами его семьи.

Здесь же представлено несколько номеров альманаха «Путешествие по России», на страницах которого в рамках культурологического проекта «Неизвестный Солженицын» рассказывается о поездках писателя по стране, служивших источником впечатлений для его будущих произведений, и о таком его увлечении, как фотография (снимал он фотоаппаратом «Зоркий»).

После выхода книги «Архипелаг ГУЛАГ» автор подвергся гонениям. На выставке есть заметка ТАСС о высылке его из страны: «Указом Президиума Верховного Совета СССР за систематическое совершение действий, не совместимых с принадлежностью к гражданству СССР и наносящих ущерб Союзу Советских Социалистических Республик, лишен гражданства СССР и 13 февраля 1974 года выдворен за пределы Советского Союза Солженицын А. И. Семья Солженицына сможет выехать к нему, как только сочтет необходимым».

В разделе «Писатель-публицист» можно познакомиться с первой книгой, написанной Солженицыным в заключении. Это сборник стихов и рассказов «Дороженька». Авторы экспозиции также постарались отразить различное отношение к нему со стороны литературоведов и отечественной интеллигенции в целом.

– У нас представлены противоположные мнения. Как восторженные, так и негативные. К примеру, автор книги «Гений первого плевка» Владимир Бушев очень сильно его критикует, хотя поначалу тепло воспринял Солженицына. А книга Бенедикта Сарнова «Феномен Солженицына» – это попытка разобраться, какую роль сыграл писатель для России: демона или ангела? Александр Исаевич был, конечно, неоднозначной личностью. Отсюда такое внимание к нему со всех сторон, – отмечает Олеся Быкова.

Есть на выставке и материалы о жизни Солженицына за границей, о том, как его друзья ( в частности, дочь детского поэта Корнея Чуковского Лидия Чуковская ) помогали ему вернуться на родину, о фильмах, снятых по его произведениям, о театральных постановках. Любопытно, что по рассказу «Один день Ивана Денисовича» была даже поставлена одноименная опера. Шла она на сцене Государственного академического Малого театра.

Нельзя не упомянуть и об уникальных экспонатах: двух номерах журнала «Новый мир» с автографами Солженицына. В этих номерах за 1962 и 1963 год были впервые опубликованы его рассказы «Один день Ивана Денисовича» и «Для пользы дела». И во время трехдневного пребывания писателя в Омске в 1994 году сотрудник библиотеки, захватив журналы, отправился на встречу Солженицына с читателями в Концертный зал. Там и получил его памятную надпись сразу в двух экземплярах.

Приезд Солженицына в Омск тогда отражали все региональные СМИ. В числе экспонатов есть и публикация нашей газеты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...