Семь тысяч кубометров снега было вывезено городскими дорожными службами после буйства стихии в прошедший четверг.
Скорость ветра 22 метра в секунду, 10,9 миллиметра выпавшего снега, который шел весь день. Такого в Омске не было почти 40 лет! Город «встал» в пробках, которые достигали 9 – 10 баллов. Основными проблемными зонами стали улицы Красный Путь, Рождественского, Гагарина, Лобкова, Химиков, Ивана Алексеева, а также проспекты Мира и К. Маркса, путепровод по улице Лизы Чайкиной, Комсомольский мост, Соборная площадь и Любинский проспект.
Но на этот раз городские дорожники смогли ликвидировать последствия метели буквально за несколько дней. Работы по уборке снега на территории всех округов начались в тот же день и велись в круглосуточном режиме. За первую после метели ночь было вывезено почти четыре тысячи кубометров снега, затем еще три. Из спецтехники были задействованы тракторные щетки, комбинированные дорожные машины, плужно-щеточные автомобили, снегопогрузчик, самосвалы, фронтальные погрузчики, а также автогрейдер для отбивки снежного вала. Всего на городские улицы было выведено 484 единицы спецтехники, почти половину из них задействовали в ночное время.
– Работа в это время более эффективна, – отметил замначальника ДЭУ № 2 Кировского округа Управления дорожного хозяйства и благоустройства Денис Бушуев. – Мы не мешали автомобилям, а они не мешали нам выполнять свою работу более качественно. Дорожная техника имела больше возможностей для маневренности, сокращалось и время пути самосвалов до снежного полигона.
К работам по уборке снега привлекли не только технику, но и около 500 человек, которые, несмотря на снег, метель и шквалистый ветер, старались сделать дороги доступными и для водителей, и для пешеходов. Рабочие подметали проезжую часть, отбивали снежный вал и затем уже грузили снег в самосвалы, после чего дорожное покрытие обрабатывали противогололедными реагентами. За сутки после снегопада было очищено 668 остановок общественного транспорта и 756 пешеходных переходов. После очистки основных магистралей в последующие дни вся техника была переброшена на другие улицы, междворовые и межквартальные территории.
Сейчас продолжается обработка дорог антигололедными реагентами, а также уборка наледи и прометание. Задействованы все снежные свалки, куда снег увозят днем и ночью.
Всего с начала зимнего сезона с омских улиц вывезено уже порядка 63 тысяч кубометров снега. Это почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом – во многом благодаря обновлению технического парка. Напомним, что в сентябре региональное правительство помогло мэрии купить в лизинг 81 единицу техники, на что было направлено 248 млн. рублей. В результате управление дорожного хозяйства и благоустройства получило новые самосвалы «КамАЗ», фронтальные погрузчики, автогрейдеры, снегопогрузчики, комбинированные машины МД-53605 и другую технику для зимнего содержания дорог.