Аэропорту дали имя

Большинство омичей, участвовавших в масштабном опросе, поддержали кандидатуру Героя СССР.

30 ноября завершилось голосование, в ходе которого граждане России могли выбрать своего кандидата, чьим именем будут названы 47  аэропортов страны. Почти пять миллионов россиян отдали свои голоса в рамках финального этапа конкурса по присвоению российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны.

Активное участие в проекте «Великие имена России»  приняли и жители Омской области. Конкурс стартовал 11 октября, и в течение почти двух месяцев за имена претендентов проголосовало почти 90 тысяч омичей.

Первоначально в список кандидатов входило десять фамилий, но на завершающем этапе осталось только три. Это Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, авиа­конструктор Андрей Туполев и народный артист СССР Михаил Ульянов. Именно они и стали главными претендентами. Во время финального голосования Карбышев вышел в лидеры. В течение нескольких недель именно он уверенно опережал своих конкурентов. Ситуация не изменилась и на момент завершения голосования. На сайте великиеимена.рф в поддержку Карбышева было отдано 33 917 голосов. Андрей Туполев заручился поддержкой 28 395 голосовавших, а Михаил Ульянов получил 25 922 голоса. Таким образом, Омский аэропорт получит имя Дмитрия Карбышева.

Если в Омске на всем протяжении конкурса первенство Дмитрия Карбышева  оставалось неизменным, то в нескольких городах произошла смена лидирующих вариантов имен. Так, например, в Новом Уренгое имя Ивана Губкина обошло Сабита Оруджева. В Екатеринбурге литератор Павел Бажов опередил промышленника Акинфия Демидова. В Красноярске певец Дмитрий Хворостовский обогнал художника Василия Сурикова. Окончательные итоги конкурса будут объявлены сегодня.

Напомним, что целью проекта является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторических брендов территорий для регионов и России в целом. Как отмечают организаторы, а это  Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество и Общественная палата РФ, проект реализовывается в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений.

URL: http://omskregion.info/news/65086-aeroportu_dali_imya/
Дата публикации:05/12/2018 08:59
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев