Проверка на прочность

На выходных специалисты провели испытания Комсомольского моста.

 Испытания проводились в ночь с субботы на воскресенье. На это время мост был перекрыт. Как рассказала директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан, для проверки путепровода потребовалось 16 самосвалов, груженных щебнем, вес каждого составил 25 тонн.

В результате специалисты получили данные о состоянии несущих конструкций моста и их элементов, определили грузоподъемность. По словам представителей проектно-исследовательской фирмы «ПИК», общая нагрузка на путепровод составила 400 тонн, на отдельные пролетные строения –  300 тонн.

– Были выполнены измерения прогибов пролетных строений, деформации металлических балок. Предварительно можно сказать, что от предельного состояния мост был загружен от 80 до 90 процентов. Сталь, которая использовалась при строительстве моста, сейчас не применяется. Тем не менее испытания показали, что мост работоспособен, списывать его рано, но необходимо выполнить ряд мероприятий по ремонту. Это касается гидроизоляционных работ, водоотвода, –  рассказал заместитель директора проектно-исследовательской фирмы «ПИК» Борис Казанцев.

Эксперты считают, что Комсомольский мост, построенный в 1953 году, сможет прослужить еще 20 – 30 лет. Окончательные результаты испытаний будут готовы к концу недели.

URL: http://omskregion.info/news/65087-proverka_na_prochnost/
Дата публикации:05/12/2018 08:50