За достижения в творчестве и науке

За достижения в творчестве и науке

Дата публикации 5 декабря 2018 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году премии губернатора детям-инвалидам «Мир открытых возможностей» удостоены шесть юных жителей региона.

Традиционно эта премия вручается 3 декабря – в Международный день инвалидов. Отметим, что в регионе прошло много мероприятий, посвященных этой дате. Представители власти, общественники во всех округах города и районах области провели встречи, где рассказывали людям с ограниченными возможностями об их правах и льготах.

Главное торжество состоялось в Концертном зале Омской филармонии.

– У нас в Омской области проживают более 133 тысяч человек с ограниченными возможностями, – отметил в приветственном слове глава региона Александр Бурков. – Каждый день вы показываете пример жизнестойкости и веры в себя. Вы работаете, занимаетесь спортом, творчеством. С нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы облегчить вашу жизнь. Мы продолжаем реализовывать проект по доступной среде, выделили в 2,5 раза больше денег на закупку средств реабилитации. Мы благодарны министерству труда и социального развития Омской области, некоммерческим организациям за ту большую работу, которую они проводят для людей с ограниченными возможностями. Наша задача – создавать условия равных возможностей, чтобы вы ощущали нашу заботу и теплоту.

Глава региона  вручил премии одаренным детям-инвалидам, которых удостоены шесть юных жителей Омской области. В номинации «Образование и наука» премия присуждена омичке Марии Перевальской, в номинации «Инструментальное мастерство и вокал» – Дмитрию Гукину. В номинации «Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство» лауреатом признан Игорь Саксонов из Таврического района, а Михаил Чернов из Тарского района победил в номинации «Литературное творчество». Омичи Елизавета Сидоренко и Данияр Иссабеков станут обладателями премии за спортивные достижения и успехи в изобразительном искусстве соответственно.

– Я учусь в седьмом классе БОУ «Лицей № 66», – рассказала Мария Перевальская. – С 2013 года стала активно принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах и часто занимаю призовые места. Особенно люблю физику.  Участвую в волонтерском движении, приобщаю малышей к здоровому образу жизни, собираю игрушки для воспитанников детских домов. Еще я играю в КВН, танцую в ансамбле и участвую в фестивале творчества детей-инвалидов «Искорки надежды». У меня на все хватает времени и сил, мне нравится жить яркой и насыщенной жизнью, а о болячках я стараюсь просто не думать.

Миша Чернов живет в Таре, с раннего возраста он увлекается литературным творчеством. Его сборник «Мишкины стихи» занял первое место в межрегиональном конкурсе детских творческих работ «Чудеса и приключения».

– Читаю свои стихи друзьям, родителям, брату и сестре, – рассказал Миша. – Стихи у меня  рождаются сами. Вот думаю, может быть, сказки начать писать? А еще я люблю рисовать. Премия губернатора станет серьезным подспорьем для моей семьи и, надеюсь, позволит мне и дальше заниматься творчеством.

В ТЕМУ:

Меры социальной поддержки

для инвалидов

По линии Пенсионного фонда РФ инвалиды имеют право на пенсию и ежемесячную денежную выплату.

Размер страховой пенсии по инвалидности у каждого индивидуален, зависит от стажа и заработка. Тем, у кого нет ни дня трудового стажа, назначается социальная пенсия по инвалидности в фиксированном размере. Так, социальная пенсия инвалидов с детства 1-й группы и детей-инвалидов составляет 14 297 рублей, инвалидов 3-й группы – 5 063 рубля.

Дополнительно к пенсии инвалиды имеют право на ЕДВ и набор социальных услуг, которым можно пользоваться как в натуральном виде – в форме бесплатных лекарств, санаторно-курортного лечения и проезда на пригородном железнодорожном транспорте, так и в денежном эквиваленте.

Если инвалид выбирает денежную компенсацию вместо набора социальных услуг, то дополнительно к пенсии он получает от 2073 до 3627 рублей. Если гражданин пользуется всеми льготами в натуральной форме, размер ЕДВ уменьшается на 1075 рублей.

Неработающим инвалидам, совокупный доход которых с учетом размера пенсии, ЕДВ, льгот на региональном уровне не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...