Билет со скидкой

Билет со скидкой

Дата публикации 5 декабря 2018 08:02

Как сэкономить на проезде в автобусе, трамвае и троллейбусе.

 С 1 января стоимость проезда в общественном транспорте увеличится до 30 рублей, но реально платить можно будет и 25. Принять такое решение городские власти вынудили рост цен на топливо и запчасти, налоги, а также то, что тариф не пересматривался в течение трех последних лет.

Согласно тарифу Региональной энергетической комиссии реальная стоимость проезда в Омске составляет 38 рублей, но фактически горожане оплачивают всего 22 рубля, а разницу городские власти компенсируют из бюджета. Если повысить стоимость проезда до 30 рублей, то компенсация перевозчикам уменьшится почти в два раза.

Свое отношение к предстоящему подорожанию высказал глава региона:

– Мы разделяем обеспокоенность мэрии Омска ситуацией в транспортной отрасли в вопросах пассажирских перевозок. Мы слышим экономические обоснования необходимости повышать стоимость проезда. Но я хочу подчеркнуть: льготы для пенсионеров, школьников, студентов должны быть преду­смотрены. Я обращаюсь и к мэру города, и к депутатам Омского городского Совета – учесть, что льготы должны сохраняться, –  заявил Александр Бурков.

Отметим, что  сейчас  прорабатывается вариант, по которому стоимость проезда для школьников будет составлять не 16, как было ранее, а 15 рублей. Также рассматривается вариант увеличения льготной составляющей в оплате проезда для пенсионеров и студентов. Кроме того, как сообщил директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков, на днях с одним из банков было подписано соглашение, согласно которому в транспортных средствах, оборудованных автоматизированной системой оплаты проезда, будет внедрена функция оплаты бесконтактными банковскими картами и с помощью телефонов, имеющих функцию оцифровки банковских карт.

Примечательно, что платить 30 рублей в муниципальном транспорте придется, если ехать за наличные деньги. В случае безналичной оплаты стоимость одной поездки составит 25 рублей.  Те пассажиры, которые используют лимитированные транспортные карты на 30 или 60 поездок, могут существенно сэкономить на проезде с нового года. Для этого необходимо пополнить карту в конце декабря, и тогда стоимость поездки обойдется не 25, а 19 или 20 рублей.  У тех пассажиров, у которых транспортные карты используются как электронные кошельки, с нового года будет списываться по 25 рублей.

Рассчитаться электронной транспортной картой можно во всех муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. Также безналичную оплату принимают некоторые частные перевозчики. На их машинах должен быть размещен логотип «Омск.Транспорт». Это такие маршруты, как № 30, 339, 117Н, 31Н, 410, 307, 335, 47Н, 503, 225, 110, 19, 51, 186, 49, 55Н, 89, 222, 73, 309, 346, 135, 106, 219, 362, а также маршруты, на которых работают автобусы ООО «Автосила-55».

 Александр Вялков также отметил, что  ведутся переговоры с частными перевозчиками о переходе оплаты за безналичный расчет в их маршрутках. По мнению руководителя департамента транспорта, стоимость билета в размере 30 рублей должна стимулировать частников изменить подход к работе и внедрить безналичный расчет на городских маршрутах. А горожан убедить перейти к безналичной оплате в общественном транспорте, чтобы у частных перевозчиков не было возможности утаивать выручку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...