Росгвардия выпустила видеоролик, посвященный Герою России, омичу Олегу Охрименко

Росгвардия выпустила видеоролик, посвященный Герою России, омичу Олегу Охрименко

Дата публикации 5 декабря 2018 09:57 Автор

В двухминутном ролике его коллеги, сотрудники СОБРа, вспоминают подвиг Олега, ценою собственной жизни спасшего не только их, но и гражданских лиц от взрыва гранаты, брошенной преступником.

Как пояснили в омской Росгвардии, видеоматериал подготовлен ко Дню Героев Отечества, в первых рядах которых — наш земляк, погибший при выполнении специальной операции 21 апреля 2002 года. 

«В этот день особо опасный преступник, вооруженный пистолетом и гранатой, прикрываясь заложницей, попытался прорваться через оцепление, состоящее из сотрудников СОБР УБОП и МОМ БНОН, блокировавших его в жилом доме по ул. Бархатовой. В ходе задержания преступник бросил гранату с вырванной чекой на землю. В этот момент в зоне поражения находились около 6 сотрудников милиции, ряд гражданских лиц на остановке общественного транспорта, жилой многоквартирный дом. Капитан милиции Охрименко Олег Иванович находящийся в непосредственной близости от места падения гранаты, осознавая последствия взрыва и учитывая большое скопление людей, мгновенно принял решение и накрыл гранату собой», — рассказали про подвиг Олега в Росгвардии. 

Указом президента Российской Федерации старшему оперуполномоченному специального отряда быстрого реагирования УБОП КМ при УВД Омской области капитану милиции Олегу Охрименко за мужество и героизм, проявленные при задержании вооруженного преступника, присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. 

Приказом МВД РФ капитан милиции Олег Охрименко навечно зачислен в списки личного состава ОМСН УВД по Омской области. 

В нашем городе про подвиг Олега Охрименко помнят не только его коллеги. Его имя носит «Средняя общеобразовательная школа №123». В Омске открыт «Центр спортивных и боевых единоборств имени Героя России Олега Охрименко». С октября 2009 года проводится турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Олега. На месте гибели героя открыт памятный знак, к которому омичи несут живые цветы.

Распечатать страницу