На лыжне аграрного университета пройдет эстафета на призы газеты «Омская правда»

На лыжне аграрного университета пройдет эстафета на призы газеты «Омская правда»

Дата публикации 5 декабря 2018 10:16 Автор

Эстафета состоится 71-й раз в субботу, 8 декабря, на лыжной базе Омского государственного аграрного университета по улице Физкультурной, 12.

На старт приглашаются все: и профессиональные спортсмены, и любители — все те, кто любит лыжный спорт. А таких на Омской земле очень много — по предварительным данным, в эстафете примут участие более 50 мужских и женских команд, а это около 200 человек.

В командном зачете они будут бороться за главный приз — переходящую статуэтку «Бегущий лыжник». Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 12:00 7 декабря по телефонам: 21-05-54 и 8-913-664-73-67.

Торжественное открытие соревнований намечено на 11:40. Первыми на старт лыжной эстафеты в 12:00 выйдут женщины (4 × 3 км), в 13:00 — мужчины (4 × 5 км). Также предусмотрен специальный забег на 2 км для омских журналистов и почетных гостей. Награждение победителей и призеров соревнований состоится в 14:10.

Главным судьей эстафеты выступит Алексей Усатов — мастер спорта, четырехкратный чемпион мира по лыжным гонкам среди спортсменов старшего возраста.

 

Справка 

Традиционная лыжная эстафета на призы газеты «Омская правда» проводится с 1947 года. Первым победителем эстафеты стала сборная техникума физической культуры.

Практически ни одно мероприятие на призы уважаемой газеты не обходилось без известных мастеров. В разные годы дистанцию преодолевали олимпийский чемпион Владимир Барнашов, участник Олимпийских игр Владимир Долганов, победители Всемирной зимней Универсиады 1962 и 1964 годов Анатолий Слезнов, Нина Демина (Фирстова) и Вера Чернова, бронзовый призер Всемирной зимней Универсиады — 1964 Николай Аржилов, мастер спорта международного класса Тауф Хамитов, мастера спорта Александр Ивлев, Леонид Трусов, Валентин Каргин, Александр Вороненко, Николай Бажук, Алексей Пустыльников, Сергей Бугаенко, Николай Журавлев, Николай Безмельницын, Владимир Анисимов, Михаил Крутиков, Татьяна Шарамчевская и многие другие.

В последние годы на омской лыжне можно увидеть участников Олимпийских игр Игоря Зубрилина и Светлану Дешевых, двукратную победительницу Всемирной зимней Универсиады — 2015 Оксану Усатову, участника этапов Кубка мира Дмитрия Маркелова, мастеров спорта Елену Бабакову, Ришада Мутагарова, Дениса Рычкова, Евгения Шелуху, Станислава Лукина, Андрея Глотова и многих других.

читайте также

Александр Бурков пробежал пять километров в эстафете на призы «Омской правды»

Александр Бурков пробежал пять километров в эстафете на призы «Омской правды»

Врио губернатора открыл в Омской области лыжный сезон и пробежал 5 километров в команде правительства Омской области. Всего в лыжной гонке на призы «Омской правды приняли участие свыше 250 омичей разных возрастов.

Распечатать страницу