В Омске по требованию прокуратуры снесли аварийный дом

В Омске по требованию прокуратуры снесли аварийный дом

Дата публикации 5 декабря 2018 10:47 Автор Источник фото vk.com/chp55

Многоквартирный дом № 5 в Комбинатском переулке был признан аварийным и подлежащим сносу. Однако после расселения проживавших в нем омичей опасный дом остался на месте.

Как сообщили в облпрокуратуре, специалисты надзорной службы провели проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства по сносу аварийного жилищного фонда. В результате выявили полностью расселенный барак в Комбинатском переулке, но при этом не снесенный, как того требует закон. К тому же частично разрушенное здание представляло опасность для здоровья и жизни как взрослых, так и детей, которые могли оказаться вблизи аварийного дома.

Прокуратура Омска направила иск в суд с требованием к администрации города, а также департаменту городского хозяйства мэрии исполнить свою обязанность по сносу аварийного дома. Кроме того, было заявлено требование об утилизации накопившегося после расселения бывших жильцов строительного и прочего мусора.

Но суд так и не состоялся. В мэрии оперативно выполнили свои обязательства в отношении аварийного строения, и производство по делу было прекращено.

Распечатать страницу