В омском МЧС допускают версию поджога пристройки к БСМП-1

В омском МЧС допускают версию поджога пристройки к БСМП-1

Дата публикации 5 декабря 2018 13:04 Автор

Дознаватели и инспекторы МЧС России выяснили, что привело к пожару, ставшему причиной эвакуации более 300 человек в больнице скорой медицинской помощи.

Как выяснилось в ходе досмотра и опроса свидетелей сразу после ликвидации пожара, огонь вспыхнул в металлической пристройке больницы. Помещение использовалось для хранения картона и мусора.

Картина происшествия разворачивалась следующим образом. Первыми по вызову примчались расчеты 24-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) в составе под командованием старшего прапорщика внутренней службы Алексея Быкова.

Полыхал мусор внутри пристройки, дым проник в расположенное рядом подвальное помещение. Быков отдал приказ готовить два звена газодымозащитной службы.

В подвале спасатели обнаружили трех человек. К этому времени подоспели пожарные расчеты 1-й, 4-й, 7-й, 28-й и 31-й ПСЧ, всего 10 единиц пожарно-спасательной техники, 40 человек личного состава.

Огнеборцы действовали профессионально, поэтому люди были спасены, а пожар удалось полностью ликвидировать спустя час с небольшим. Персонал больницы, не задействованный в оказании неотложной медицинской помощи, подготовил к эвакуации 324 человека.

«Опросив свидетелей, специалисты пришли к выводу, что причиной пожара послужило занесение открытого источника огня неизвестным лицом. Была ли это горящая сигарета или что-то еще, разберутся подключившиеся к расследованию специалисты правоохранительных органов», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в МЧС.

Читайте также

Омские спасатели ликвидировали пожар в БСМП-1 менее чем за полтора часа

Омские спасатели ликвидировали пожар в БСМП-1 менее чем за полтора часа

Как выяснилось, возгорание произошло в подвале медицинского учреждения на площади 20 кв. м. Травмированных и пострадавших нет. Причины возгорания будут установлены позже, после результатов экспертизы.


Распечатать страницу