Опорный университет Омской области получит на развитие 64 млн рублей

ОмГТУ вошел в число 15 наиболее активных в области защиты интеллектуальной собственности вузов и оказался в первой группе опорных университетов страны. Это позволит привлечь на развитие вуза еще 64 млн рублей из федерального бюджета.

Об этом сообщили на состоявшемся накануне координационном совете при губернаторе Омской области по развитию образования. Главным вопросом в повестке заседания совета был ход  реализации программы развития ОмГТУ как единственного в Омской области опорного университета.

Как рассказал ректор ОмГТУ Анатолий Косых, в рамках программы развития вуз реализует несколько стратегических проектов. Так, в омской Арт-резиденции создаются и открываются постоянно действующие музейные, экспозиционно-выставочные и арт-коммуникационные площадки, формирующие особую культурную среду. В Омске и в регионе в целом получают поддержку креативные проекты студентов и  преподавателей технического университета. Совместно с городскими сообществами реализовано уже 15 социокультурных проектов, действуют 16 музейных, экспозиционно-выставочных и арт-коммуникационных площадок регионального уровня, выиграно 5 грантов.

Еще один важный проект вуза – это инженерная школа будущего, цель которой — подготовка кадров в интересах региональной экономики.

По данным ОмГТУ, созданная в университете инфраструктура лабораторий и научно-образовательных центров позволила выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на сумму свыше 300 млн рублей, разработать и защитить проекты по созданию инжинирингового центра разработки инструмента и института радиофизики и физической электроники Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

«По поручению правительства мы разработали концепцию развития креативных индустрий Омской области,  запущен проект по созданию в ОмГТУ коворкинг-центра «Точка кипения», — отметил ректор университета Анатолий Косых.

Итогом этого стало вхождение ОмГТУ в число 15 наиболее активных в области защиты интеллектуальной собственности российских вузов, а по итогам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ он оказался в первой группе опорных университетов страны.

Такая высокая оценка результатов работы управленческой и преподавательской команд университета позволила привлечь на развитие вуза из федерального бюджета 64 млн рублей.

Напомним, что в первый год своего существования омский опорный вуз уже получил от Федерации 100 млн рублей.

 

URL: http://omskregion.info/news/65121-oporny_universitet_omskoy_oblasti_poluchit_na_razv/
Дата публикации:05/12/2018 13:47
Автор:Раиса Емельянова