Обычная проверка не выявила бы банду «черных лесорубов» в Тарском лесничестве — омский Следком

Обычная проверка не выявила бы банду «черных лесорубов» в Тарском лесничестве — омский Следком

Дата публикации 5 декабря 2018 14:48 Автор

По документам у преступной группы было все оформлено по закону. Выявить нарушения удалось только благодаря оперативным мероприятиям.

О подробностях резонансного дела «черных лесорубов», действовавших в Тарском районе, рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики) СУСК РФ по Омской области Михаил Зайцев.

Напомним, вопиющий случай был выявлен в Тарском районе. Начальник отдела Тарского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области организовал преступную группу, в которую вошли три сотрудника лесничества и один местный житель. На протяжении нескольких лет они фабриковали материалы о предоставлении гражданам лесной деляны для вырубки. Подделывали документы, получали участки, выпиливали древесину и распродавали. Спустя некоторое время жители узнавали, что им якобы выделялся участок для вырубки.

«Выявлено 158 фактов незаконной вырубки леса, организованной преступной группировкой. Если посмотреть формально, то документы, на основании которых заключались договоры и осуществлялась порубка, были составлены законно, по всем правилам. Если бы проводилась камеральная проверка, то никто не заметил бы нарушений. Обнаружить преступную схему удалось только благодаря оперативным мероприятиям», — сообщил Михаил Зайцев.

Дело «черных лесорубов» передано в суд. За время своей преступной деятельности они уничтожили в Омской области 4400 кубометров древесины. Ущерб оценивается в десятки миллионов рублей. Но, по словам руководителя второго отдела, работа оперативников еще продолжается. Вероятно, будут обнаружены новые факты деятельности этой группировки.

ранее по теме

В Таре под суд пойдет банда «черных лесорубов»

В Таре под суд пойдет банда «черных лесорубов»

В преступную группу вошли несколько человек — глава Тарского лесничества, три его бывших сотрудника и местный житель, который и организовал незаконную вырубку леса. Ущерб от действий «черных лесорубов» составил 16 млн рублей.


 

Распечатать страницу