«Магнитом» тянет к дороге

Краснодарская сеть «Магнит» получила разрешение на строительство магазина в районе ул. Маяковского в Омске. Однако предоставленная ритейлеру площадка не соответствует формату сети, поэтому он просит расширить участок в сторону проезжей части.
Краснодарская сеть «Магнит» получила разрешение на строительство магазина в районе ул. Маяковского в Омске. Однако предоставленная ритейлеру площадка не соответствует формату сети, поэтому он просит расширить участок в сторону проезжей части.
 
Заявку ЗАО «Тандер» (ОАО «Магнит») рассматривали сегодня, 31 июля, члены комиссии и горожане в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска. Компания вышла на публичные слушания с просьбой предоставить ей разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке, располагающемся на пересечении улиц Маяковского и Куйбышева. ЗАО «Тандер» намерено открыть здесь очередной магазин «Магнит». 
 
Как пояснил представитель фирмы, полученное разрешение на строительство объекта площадью 450 квадратов не соответствует формату сети. «Магнит» планирует возвести здание не менее 600 квадратов. Чтобы уложиться в эти параметры, ритейлер обратился в депархитектуры за разрешением отступить от красной линии (т.е. к автомагистрали) до двух метров как со стороны Куйбышева, так и со стороны Маяковского. 
 
Присутствующие на слушаниях жильцы соседних домов выразили опасения, что большегрузные машины, поставляющие в магазины продукцию, не смогут разгружаться на планируемой территории и будут занимать дворовые проезды. 
 
 - После их отступов от красной линии, мы не сможем подъезжать к своим дворам, - высказался один из жильцов. – Да и зачем в этом районе еще один супермаркет – здесь и «Астор», и Фреш-рынок, и много внутри дворов магазинчиков. 
 
Их сомнения развеяла заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Светлана Шевченко. Она пояснила, что  по согласованному проекту подъездные пути проходят с улицы Куйбышева и на участке достаточно места для разворота большегрузных автомобилей.
 
После публичных слушаний комиссия вынесет свои рекомендации по этому вопросу и предоставит их в администрацию города. В течение семи дней градоначальник примет решение, разрешить «Тандер» отступить от границ выделенного земельного участка или нет. 
©
URL: http://omskregion.info/news/6513-magnitom_tyanet_k_doroge/
Дата публикации:01/08/2012 12:05
Автор:Наталья Евдокимова