В Омске отремонтируют Театральную площадь к встрече Путина и Назарбаева

В Омске отремонтируют Театральную площадь к встрече Путина и Назарбаева

Дата публикации 5 декабря 2018 18:25 Автор Фото Сергей Мельников

Пятого декабря на заседании градостроительного совета обсудили благоустройство центральной части Омска в связи с проведением в нашем городе в 2019 году XVI Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном.

В число объектов, которые попали под обустройство в следующем году, вошли парк Победы, территория бывшего «острога Достоевского», Советский парк и Театральная площадь.

Предложения о ремонте этих объектов поступили прямо во время работы совета от присутствующих в зале жителей Омска.

С предложением о благоустройстве Советского парка к мэру Омска Оксане Фадиной и членам архитектурно-градостроительного обратился студент СибАДИ. Молодой человек рассказал, что студенты вуза разработали концепцию обустройства парка и просят обсудить этот вопрос на ближайшем заседании.

Председатель Совета ветеранов и пенсионеров Омска Геннадий Павлов заметил, что страна готовиттся к празднованию 75-летия Великой Победы и оставить без внимания парк Победы со стороны властей и общественности было бы несправедливо. Это место — знаковое для тысячей омичей, и оно также нуждается в благоустройстве.

Председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин уверен, что привлечь туристов в Омск позволит музеефикация «острога Достоевского». Он напомнил, что уже начаты раскопки Омского острога, и преобразование памятного места за Омским драматическим театром в объект музейного показа запланировано на 2019 год. 

Самое бурное обсуждение среди участников градсовета вызвало предложение специалиста департамента культуры Александра Пономарева о ремонте Театральной площади перед Музыкальным театром.  

Пономарев предложил разработать проект благоустройства Театральной площади, однако председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России Александр Бегун заметил, что уже есть готовые проекты и эскизы, которые можно просто брать и использовать.

Обсуждение проекта благоустройства Театральной площади, как и все вышеназванные вопросы, включили в повестку внеочередного заседания градостроительного совета.

Мэр Омска Оксана Фадина напомнила, что Театральная площадь может стать одним из мест встречи президента РФ Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на XVI Форуме межрегионального сотрудничества между двумя государствами в 2019 году.

Напомним, что 9 ноября в Петропавловске стало известно о месте проведения форума.

«В следующем году очередь России проводить межрегиональный форум. Хотел бы пригласить вас собраться в сибирском городе Омске», — сказал, обращаясь к участникам форума, президент РФ Владимир Путин.

Губернатор Омской области Александр Бурков во время визита министра культуры РФ Владимира Мединского в наш город также прокомментировал решение президента.

«Решение президента Владимира Путина о проведении Форума межрегионального сотрудничества у нас в Омске — это большая честь для всех омичей. Мы готовы к приему такого мероприятия. С точки зрения подготовки городской инфраструктуры нам, конечно, потребуется провести большой объем работ в очень сжатые сроки: в течение года предстоит навести порядок на наших улицах, проработать инфраструктурные вопросы. Однако я уверен, что власть, бизнес, гражданское общество соберутся и мы на высоком уровне примем наших гостей из Казахстана и других регионов России», — сказал Александр Бурков.

Внеочередное заседание градсовета назначено на 27 декабря. Заметим, что поначалу собраться планировали в январе нового года, однако решили не затягивать и обсудить все спокойно, без спешки, ведь объем работ на 2019 год в плане обустройства городских территорий предстоит немалый.  

Распечатать страницу