В России исполнители госзаказа будут отчитываться по каждому крупному тендеру

В России исполнители госзаказа будут отчитываться по каждому крупному тендеру

Дата публикации 6 декабря 2018 11:06 Автор Источник фото РИА Новости/Илья Питалев

Со следующего года исполнители госзаказа будут отчитываться о своих расходах отдельно по каждому тендеру. Речь идет о контрактах, подлежащих казначейскому сопровождению, в основном это заказы на сумму от 100 млн рублей.

Об этом «Известиям» рассказал замруководителя Федерального казначейства Александр Демидов. По его словам, изменения позволят исключить намеренное завышение сторонами стоимости госконтрактов и нецелевую растрату бюджетных средств.

Подобная практика уже три года используется в российской оборонной отрасли. В результате часть малого и среднего бизнеса ушла с рынка. Эксперты объяснили это возросшими затратами исполнителей на документальное оформление контрактов и их невозможностью соответствовать предъявленным требованиям.

Тем не менее, специалисты поддержали инициативу. Мера позволит сэкономить бюджетные средства, сделает ценообразование более прозрачным и положительно скажется на сроках исполнения контрактов. Кроме того, повышенный контроль будет удерживать от нарушений и самих заказчиков, считают они.

 

Распечатать страницу