Гиблое место

Самоотверженность взрослых, случайно оказавшихся рядом с местом, где тонули двое ребят, помогла спасти мальчикам жизнь.
Самоотверженность взрослых, случайно оказавшихся рядом с местом, где тонули двое ребят, помогла спасти мальчикам жизнь.
 
О котлованах, расположенных в парке 30-летия ВЛКСМ, на месте, где когда-то собирались строить спортивный комплекс, знают не только жители Октябрьского округа. В жаркий выходной день сюда приезжают даже из Амурского поселка - 47-я маршрутка ходит часто. Кто-то готовит шашлыки, молодежь катается на роликах - высокие деревья и близость воды спасают от зноя. В воскресенье 22 июля среди отдыхающих были трое мальчишек. Бросив велосипеды на берегу, они, долго не раздумывая, полезли в воду.

 
- Раньше эту территорию пытались облагородить - построили мостики к острову, даже карасей запустили, - говорит сотрудница отдела полиции №6 УМВД России по городу Омску Ольга Дзебниаури. - На этом благоустройство и закончилось. Вода грязная, полно мусора - здесь собак купают и бомжи часто моются. Но самое опасное - необорудованное для купания дно котлованов. Под водой много торчащих свай и прочего строительного мусора, затянутого метровым илом.
 
Впрочем, какое до всего этого дело восьми-девятилетним пацанам. Не знали они и то, что совсем недавно, 11 июля, на котловане уже произошла трагедия - здесь утонул двадцатидвухлетний молодой человек, у которого осталось двое маленьких детей.
 
Стоит отметить, что, несмотря на то что мальчики купались в этот день без родителей, взрослые за ними присматривали. Одна женщина даже спросила, не пора ли им выходить из воды. «Последний раз окунемся и выйдем», -
пообещали ребята, которые плескались в каком-то метре от берега.
 
Первым забил тревогу один из мальчиков, друзья которого очень уж долго после этого «последнего раза» не показывались на поверхнос­ти. Рядом с тем местом, где ребята бросили свои велосипеды, загорала семья - Вера Гребцова с мамой и своим шестилетним сыном. Услышав крик матери, Вера, не раздумывая, бросилась в воду, сбросив на ходу платье. Плавать она умеет, но пришлось не плавать, а нырять, ведь все произошло всего метрах в трех от берега. Видимо, двое мальчиков просто сделали полшага от берега и сразу оказались на глубине. А там ил, из которого не так-то просто выбраться.
 
- Нырнула несколько раз и все же смогла найти под водой одного из мальчиков - Эдика. Подняла его на поверхность, а вытащить из воды потерявшего сознание ребенка помогли подбежавшие мужчины, - вспоминает Вера.
 
Второго мальчика - Максима - искали дольше. Лишь спустя три минуты его смог обнаружить на дне молодой мужчина - Владимир Чалый.
 
«Скорую» пришлось ждать довольно долго, однако среди отдыхающих был врач, поэтому первую помощь пострадавшим оказали прямо на месте. Ребята пришли в себя, плакали.
 
Сейчас они оба в больнице, их жизни, к счастью, ничто не угрожает. Будем надеяться, что минуты пребывания под водой не скажутся в будущем негативно на их здоровье. Вера Гребцова созванивается с родителями мальчиков каждый день, собирается навестить «крестников» в больнице.
 
Сегодня территория вокруг котлованов в парке 30-летия ВЛКСМ взята под наблюдение конными полицейскими патрулями. С 10 до 16 часов дежурит одна смена, с 16 до 22 - другая. Однако все понимают, что это не решение проблемы. Решения может быть два: либо засыпать котлованы вовсе, либо превратить их в безопасное место для отдыха. В этом случае потребуется очистить воду и дно от мусора, сделать пологими, без ям места заходов в воду. Можно построить станцию проката лодок, тогда на берегу будут постоянно дежурить профессиональные спасатели. Какой вариант выберут окружные и городские власти - покажет время. Вот только затягивать с решением не стоит, иначе за этой территорией старейшего омского парка надолго закрепится печальная слава гиблого места.
 
Алексей Николаев
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/6516-gibloe_mesto/
Дата публикации:01/08/2012 12:17