В Омске с болью вспоминали ушедших и тепло чествовали живых Героев Отечества

В Омске с болью вспоминали ушедших и тепло чествовали  живых Героев Отечества

Дата публикации 7 декабря 2018 15:21 Автор

День Героев Отечества — это памятная дата, которая ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря. В пятницу, 7 декабря, омичи чествовали своих земляков, отмеченных высшими наградами ратной и трудовой славы.

Мероприятие, которое собрало много молодежи, прошло в Культурном центре УМВД России по Омской области.

Стоит отметить, традиция чествовать тех, кто не жалея себя радел за Отчизну, зародилась еще в 18 веке. Декабрьская дата приурочена к значимому событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Воинов-сибиряков всегда отличала храбрость на поле боя. Особенно ярко она проявилась в годы Великой Отечественной войны, когда на полях сражений сложил голову каждый второй омич, ушедший на фронт.

Десятки тысяч воинов-омичей были удостоены правительственных наград. Из них 35 человек стали полными кавалерами Ордена Славы, 136 были удостоены звания Героя Советского Союза.

«Многие омичи стали известны всей стране своими трудовыми и воинскими подвигами. Когда разговариваешь с ними – это обычные люди, простые, как каждый из нас, как весь наш народ. В этом наша общая особенность – быть в обычной жизни спокойными, такими, как все, а в нужную минуту мобилизоваться и совершить ради Отчизны то, что никто, кроме тебя, не сделает. Таких примеров много. В том числе на нашей, Омской земле. Не стоит забывать, что помимо полных кавалеров Ордена Славы и Героев Советского Союза на Омской земле было и есть 138 Героев Социалистического труда, которым нам также стоит поклониться. Наша главная задача — передать молодым поколениям те высочайшие чувства человеческой души, которые проявили, каждый в свой час, их отцы, деды и прадеды», — рассказал председатель областного Совета ветеранов Евгений Белов.

В ходе торжественного мероприятия по случаю празднования Дня Героев Отечества, начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов и начальник главного управления внутренней политики региона Михаил Каракоз от имени губернатора Александра Буркова тепло поздравили омичей Геров России и Героев Социалистического труда.

Среди них были Владимир Кимбин, Иван Богатырев, Геннадий Кругов, Петр Зародыш, Лина Маран, Алексей Петров, Илья Зубов, Андрей Тимошенко и других замечательных омичей. Многие из них из-за преклонных лет, к сожалению, не смогли лично присутствовать на торжественной церемонии, поэтому поздравления от их имени принимали ближайшие родственники.

Вспоминали в этот день и тех омичей, кто в сложный момент не пожалел своей жизни ради спасения других людей, ради своего Отечества.

В зале присутствовали родные и близкие Алексея Ситникова, Алексея Дмитриева, Ивана Стрельникова, Николая Лукашева, Олега Охрименко.

Как стало известно, накануне праздника организован торжественный прием по случаю празднования Дня Героя Отечества с участием Президента России Владимира Путина. На него приглашены военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм.

Среди приглашенных и омичи: Герой Советского Союза, начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко и Герой России, депутат Государственной Думы Дмитрий Перминов.

Читайте также

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем Героев Отечества

Первые лица региона в своем поздравлении отметили, что в этот день, 9 декабря, в России чтят память и подвиги настоящих патриотов страны

Распечатать страницу