В Омской академии МВД вспомнили жертв землетрясения в Армении

 В Омской академии МВД вспомнили жертв землетрясения в Армении

Дата публикации 7 декабря 2018 20:15 Автор Фото Сергей Мельников

Среди 25 тысяч погибших в страшной природной катастрофе7 декабря 1988 года был и слушатель Омской школы милиции Сергей Монин. Вот уже почти 30 лет в этот день в учебном заведении к его портрету возлагают цветы.

Этот день в Омской академии МВД России знает каждый курсант. Потому что, изучая историю учебного заведения, никто не проходит мимо той ее страницы, которая посвящена участию слушателей Омской школы милиции в ликвидации последствий самого разрушительного в Армении землетрясения в декабре 1988 года. 7 декабря в стенах академии собираются те, кто пережил весь ужас армянской трагедии – и бывшие слушатели, и представители армянской диаспоры, волею судьбы оказавшиеся в Сибири, в Омске.

Сегодня гостей было особенно много. Тридцать лет прошло после трагедии. Поседевшие мужчины обнимались, горячо пожимали друг другу руки, вспоминали. Но как только объявили о начале митинга, сразу, как по команде, выстроились в шеренгу.

Временно исполняющий обязанности начальника академии МВД полковник полицииГусев обратился к офицерам, курсантам, но в первую очередь к гостям сегодняшнего митинга.

«В 1988 году батальон из числа офицеров и слушателей Омской высшей школы милиции МВД СССР был направлен в служебную командировку в Армению. Они добросовестно и с честью выполняли свой долг в условиях межнационального конфликта. Но беда не приходит одна. К социальному бедствию добавилась природная катастрофа. Именно в этот день, 7 декабря, сильнейшее землетрясение в одно мгновение превратило город Спитак в руины. В результате 51 слушатель и 6 офицеров омской школы были завалены обломками обрушившегося здания. Но освободившись из руин, они начали оказывать помощь местному населению. Усилиями наших ребят удалось спасти жизни более ста человек», - подчеркнул руководитель учебного заведения.

По словам полковника Гусева, в тот день, 30 лет назад, на посту находился и слушатель Омской школы милиции Сергей Монин, он был дневальным. Его нашли под завалами уже бездыханным. Он погиб на месте, но его имя навсегда вписано в героическую летопись Омской академии МВД России. Указом Президиума Верховного Совета СССР рядовой милиции Сергей Монин посмертно был награжден орденом «За личное мужество». В память о нем и о тех событиях с 1989 года в учебном заведении проходит мемориал.

Несмотря на болезнь, пришел на митинг и ветеран академии, полковник в отставке Валерий Рудник. В 1988 году Валерий Михайлович командовал омским батальоном школы милиции. Чувствовалось, что он очень волнуется.

«Я не буду говорить о том, что нам пришлось пережить. Не буду вам рассказывать о том, как мы охраняли особо важные объекты. Не буду рассказывать о том, как после землетрясения охраняли тела погибших жителей на стадионе Ленинакана, о том, как охраняли банки, ювелирные магазины, о том, как удалось предотвратить чудовищную межнациональную трагедию. Я могу вам сказать о том, что наш батальон был там в качестве миротворца. Могу сказать о том, как мужественно показали себя наши парни, а Сергей Монин погиб. И тех, кто нес службу в Армении, и тех, кто учится сегодня здесь, объединяет одно – Омская академия МВД, школа мужества и отваги. Будьте ее достойны», - заметил ветеран.

По словам заместителя омского отделения Союза армян России  Ашота Татояна, после землетрясения весь Советский Союз и более 120 государств протянули руку помощи Армении. По официальным данным 7 декабря 1988 года погибло 25 тысяч человек, не вернулся домой и Сергей Монин, выполнявший свой гражданский долг, защищая Родину.

«Спустя тридцать лет мы об этом не забыли, Собрались, чтобы почтить память погибших и сказать слова благодарности тем людям, кто протянул руку помощи», - отметил Ашот Татоян.

Общественники вручили памятные медали, специально изготовленные к 30-летию со дня землетрясения в Армении. И первой медалью посмертно был награжден Сергей Монин.

Память погибших почтили минутой молчания. А к портрету Сергея Монина возложили цветы.


Распечатать страницу