Омской области необходимо более 6 миллиардов для обеспечения жильем детей-сирот

Омской области необходимо более 6 миллиардов для обеспечения жильем детей-сирот

Дата публикации 8 декабря 2018 09:53 Автор

Эту цифру губернатор Александр Бурков озвучил на совещании с полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло. А всего в СФО на решение этой проблемы требуется 53 млрд. рублей.

 На окружном совещании с регионами, которое проходило в режиме видеоконференции, обсуждалась реализация программных «майских» поручений президента РФ 2012 года по созданию новых учебных мест в общеобразовательных учреждениях и обеспечению жильём выпускников детских домов.  В его работе принял участие губернатор Омской области Александр Бурков, сообщили в пресс-службе облправительства. 

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одним из  самых больных вопросов для многих российских регионов. Даже несмотря на то, что в последние 6 лет квартиры выпускникам детских домов предоставляются весьма активно, в том числе и в Омской области.

Как отметил во время совещания омский губернатор Александр Бурков, в  нашем регионе каждый год  в среднем жильём обеспечиваются  не менее 200 выпускников детских домов.

С 2012 года в Омской области детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей было предоставлено 2 188 жилых помещений. Но для того, чтобы обеспечить квартирами всех молодых людей, которым уже исполнилось 18 лет, необходимо более 6 млрд. рублей. Такая сумма неподъёмна даже для самых обеспеченных регионов.

« Только в Сибирском федеральном округе сегодня насчитывается 48 130 выпускников детских домов, которые имеют право на улучшение своих жилищных условий, но не реализовали его. На территории округа более 4,5 тысячи сирот каждый год достигают совершеннолетия, а жильём обеспечивается менее 3,5 тысячи очередников в год. Для полной ликвидации очерёдности нужно ещё более 53 млрд. рублей», - сообщили в пресс-службе облправительства.

Сергей Меняйло отметил,  что за день или год эту проблему не решить, но выполнять эту социально значимую задачу необходимо. Для глубокого анализа ситуации и выработки решений полпред поручил сибирским регионам подготовить и представить данные о динамике изменения численности этой льготной категории получателей жилья, количестве средств, необходимых для решения проблемы, и собственных возможностях территории.


 

Распечатать страницу