Лыжники пробежали 71-ю эстафету на призы «Омской правды»

Побороться за раритетный трофей, серебряную статуэтку лыжника ручной работы, сегодня, 8 декабря, на лыжню Омского аграрного университета вышли сотни юношей и девушек, а также ветераны омского спорта.

Морозная погода только ярче разрумянила щеки и придала задора лыжникам. В эстафете приняли участие около двухсот человек. Свои команды выставили сельские районы, организации, предприятия, школы и учебные заведения Омской области.

«Лыжная эстафета на призы газеты "Омская правда" проводится в нашем городе с 1947 года, и в наши дни она также пользуется популярностью у любителей лыжного спорта. Были годы, когда в соревнованиях участвовало 1200 человек. В прошлом году впервые в лыжной гонке на призы нашей газеты принял участие губернатор Омской области Александр Бурков. Сегодня на лыжне много молодежи, подростков, и это радует. Напомню также, что именно нашей эстафетой уже многие годы открывается лыжный сезон в Омской области», — рассказал главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов.

С началом нового сезона лыжников поздравил министр спорта и физкультуры Омской области Дмитрий Крикорьянц. Он пожелал всем высоких спортивных достижений, поздравил с наступающим Новым годом и заметил, что потенциал лыжного спорта в Омской области с каждым годом растет.

 

«Эстафета на призы "Омской правды" открывает большую линейку спортивных состязаний, которая предусмотрена нашим календарем. Они имеют глубокую историю, и я выражаю благодарность одному из старейших СМИ региона, редакции газеты "Омская правда", за то, что они поддерживают эту традицию. Сегодня участвует в соревнованиях порядка 35 мужских и 20 женских команд. Предназначение этой эстафеты помимо пропаганды спорта состоит в том, чтобы спортсмены отобрались на соревнования более высокого уровня и ранга. Пусть следующий год не олимпийский, но тем не менее проводятся чемпионаты мира, Европы, и хотелось бы, чтобы спортсмены нашего региона попадали в сборные команды: молодежные, юниорские, взрослые. Замечу, что наши лыжники демонстрируют значительный прогресс в мастерстве за последние годы. Есть наши представители в сборной России, и это замечательно. Хорошо ребята выступают и в студенческих соревнованиях на уровне Сибирского федерального округа», — сказал министр спорта и физической культуры Омской области.   

Напомним, что за годы проведения эстафеты в регионе сменилось не одно поколение лыжников, многие стали мастерами спорта, работают тренерами, а для кого-то эстафета дала дорогу в другой вид спорта. Например, победитель нескольких эстафет «Омской правды», мастер спорта Леонид Живодеров стал заслуженным тренером СССР по велосипедному спорту. И здорово, что сегодня в регионе опять подрастают юные звездочки, которые вот-вот засверкают на спортивном олимпе.

«В последние годы у нас появилось очень много талантливых молодых лыжников, которым сейчас по 14–16 лет, не буду называть их фамилии, но уверен, что вскоре о них все услышат. Ребята показывают результаты на уровне сборной России, и это очень радует. Если говорить про эстафету на призы "Омской правды", то для лыжников эти соревнования — праздник. Впереди тяжелый рабочий год, а здесь сегодня все с хорошим настроением, начало сезона  это прекрасно»,  уверен председатель областной Федерации лыжных гонок Александр Козловский.

И действительно, на эстафете царила дружная, веселая атмосфера. Девушки из женской команды Любинского района рассказали, что никогда не променяют лыжные гонки морозным утром на лежание на диване.

«Мы приехали рано утром в Омск. В эстафете участвуем не первый год, настроение отличное. Лично я лыжами занимаюсь с 10 лет и хочу свою жизнь связать со спортом», — поделилась жительница Любинского района Василиса Снегирева.

Главным победителем эстафеты на призы «Омской правды» в основном этапе стала команда ЦОП «Авангард-1». Второе место — у команды «Авангард-2», и третьими стала мужская команда Любинского района.

Среди образовательных учреждений первое место у СОШ «Азовская гимназия № 1», второе место заняла команда Любинской СОШ №2, третье место — Омское речное училище.



URL: http://omskregion.info/news/65209-ljniki_probejali_71_uyu_estafetu_na_priz_omskoy_pr/
Дата публикации:08/12/2018 15:57
Автор:Марина Прожога
Фото:Евгений Кармаев