В уходящем году омичи спрашивали у «Яндекса» о губернаторских выборах, «Галерке» и «Первомайском»

В уходящем году омичи спрашивали у «Яндекса» о губернаторских выборах, «Галерке» и «Первомайском»

Дата публикации 10 декабря 2018 14:00 Автор Фото Сергей Мельников

Аналитики компании «Яндекс» составили рейтинг самых популярных запросов омичей за весь год. В топе местных тем, волнующих жителей города, — выборы губернатора Омской области, открытие театра «Галерка» и споры вокруг кинотеатра «Первомайский».

Специалисты «Яндекса» проанализировали запросы в поисковике, сделанные жителями за 2018 год, и составили рейтинг самых популярны тем.

Так, сильнее всего омичей в уходящем году волновала судьба кинотеатра «Первомайский», который так и не открылся после реконструкции. На втором месте по количеству запросов – проект с более удачной судьбой, театр «Галерка». Спустя 13 лет благодаря усилиям губернатора Омской области Александра Буркова театр получил свой обновленный и современный, прекрасно оборудованный дом. Напомним, что реконструированное здание «Галерки» высоко оценил министр культуры России Владимир Мединский.

Третью строчку по популярности заняли сентябрьские выборы губернатора Омской области.

Проанализировали специалисты «Яндекса» и другие сферы: например, они составили рейтинг фильмов и телешоу, которые больше всего занимали омичей в уходящем году.

Любопытнее всего жителям Омской области было наблюдать за брачными шоу — первые две строчки в топе заняли передачи-близнецы «Замуж за Бузову» и «Холостяк» с Егором Кридом. Топ художественных фильмов составили российская спортивная драма «Движение вверх» и два голливудских блокбастера: «Мстители: Война бесконечности» и «Дэдпул-2».

Распечатать страницу