На границе Омской области задержали гусей-«нелегалов»

На границе Омской области задержали гусей-«нелегалов»

Дата публикации 10 декабря 2018 14:50 Автор Источник фото itd2.mycdn.me

Россиянин вез из Казахстана четыре мешка с тушками гусей общим весом 80 кг. Но сотрудники Россельхознадзора вместе с омскими пограничниками задержали груз на границе с Россией.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, специалисты ведомства совместно с пограничниками Управления ФСБ России по Омской области досмотрели автомобиль российского гражданина, возвращавшегося домой из Республики Казахстан.

Оказалось, в автомобиле перевозился подконтрольный госветнадзору груз – мясо гусей. 80 кг гусятины были упакованы в 4 мешка. Водитель явно знал о требованиях к перевозке мясной продукции, он не растерялся и сразу же предоставил ветеринарную справку на гусей, выданную профильной службой Республики Казахстан. Однако на требование предъявить также ветеринарные сопроводительные документы, необходимые для перевозки груза через границу, водитель лишь развел руками.

В итоге груз был задержан, а затем было принято решение о запрете ввоза мяса птицы в Российскую Федерацию и его возврате на территорию Республики Казахстан.

Правонарушителя привлекли к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ «Несоблюдение ветеринарно-санитарных правил». 

Распечатать страницу