В список объектов-«пятитысячников» для уплаты налогов попали только 199 зданий

В список объектов-«пятитысячников» для уплаты налогов попали только 199 зданий

Дата публикации 10 декабря 2018 16:19 Автор Фото Сергей Мельников

Для сравнения, в перечне на 2018 год объектов площадью свыше 5 тыс. кв. м значилось более 400. Омское минимущество исключило из списка здания после обследования их фактического использования.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений, определению перечня «пятитысячников» предшествовало обсуждение с представителями бизнеса правовых, технических и организационных аспектов. По итогам плодотворной работы эксперты определили список зданий, площадь которых превышает 5 тыс.кв.м. Их оказалось 199. Между тем в перечне на текущий год значится более 400 таких объектов.

Специалисты минимущества пояснили, что сокращение списка связано с тем, что собственники коммерческой недвижимости, а также правообладатели муниципальных и государственных органов сверили сведения о своих объектах в Едином государственном реестре недвижимости и привели документы в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, специалисты министерства провели обследования фактического использования зданий. В частности, из перечня исключены производственные объекты в Калачинске по ул. Вокзальной, д. 31, в Омске — по ул. Леконта, д. 30.

Между тем, помимо исключения, некоторые здания впервые попали в список «пятитысячников». Это в основном объекты торгово-офисного назначения — например, здание, где располагается магазин  DNS по ул. 24-й Линии, 59 и бизнес-центр «Большевичка» по ул. 5-й Линии, 157а.

Добавим, что самыми крупными объектами списка-«пятитысячников» являются:

- ТЦ «Мега» площадью около 109 тыс. кв. м;

-  Торгово-офисный центр «Миллениум» по ул. Фрунзе, д. 1, корп. 4 площадью 48,6 тыс. кв. м;

- ТК «Триумф» по ул. Березовского, д. 19 площадью 43 тыс. кв. м;

- ТЦ «Омский» на ул. Интернациональной, д. 43 площадью 37,5 тыс. кв. м.

Далее список «пятитысячников» направят в управление Федеральной налоговой службы по Омской области до 31 декабря 2018 года.

Список объектов пятитысячников здесь

Читайте также

В минимуществе обсудили список зданий-«пятитысячников» для начисления налогов по новой схеме

В минимуществе обсудили список зданий-«пятитысячников» для начисления налогов по новой схеме

Кроме того, на общественном совете рассказали о решении снизить цену выкупа земли под объектами недвижимости. Это поможет поддержать малый и средний бизнес.

Распечатать страницу