Самым активным омским добровольцам в «Арлекине» вручили «хрустальные сердца»

Самым активным омским добровольцам в «Арлекине» вручили «хрустальные сердца»

Дата публикации 10 декабря 2018 16:28 Автор

В театре куклы, актера, маски «Арлекин» подвели итоги Года волонтера в Омской области и наградили особо отличившихся волонтеров региона в 10 номинациях. Среди них оказались как хорошо известные омичам люди, так и совсем юные добровольцы.

В театр куклы, актера, маски «Арлекин» пришли не только волонтеры — победители конкурса «Хрустальное сердце Омска», но также их друзья-единомышленники, партнеры, почетные гости. Среди гостей были представители областного кабинета министров, Законодательного собрания, Омского горсовета, Общественной палаты региона, администрации города. Представительное собрание подчеркивало значимость развития в области волонтерского движения, его важность в жизни омичей разного возраста, образования и социального статуса. 

За время конкурса «Хрустальное сердце Омска — 2018» его участники из числа добровольцев представили свои проекты в таких номинациях, как «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Добровольческая семья года», «Серебряный доброволец года». Также омичи с интересом готовили проекты: «Добровольческая акция года», «Добровольческая экологическая акция года», «Корпоративное добровольчество», «Образовательная программа в сфере добровольчества», «Добровольчество в СМИ». Также активно участвовали в различных специальных номинациях социальных партнеров конкурса. 

Победителями конкурса в 2018 году стали: семья Авласенко с проектом «Счастье рядом» («Добровольческая семья года»); волонтер из Исилькульского района Камила Иванькова

(«Юный доброволец года»); Лариса Порейчук («Серебряные добровольцы года»); руководитель центра канис-терапии «Лапу, друг» Наталья Чайка («Добровольческий поступок года»); волонтерский центр ОмГАУ («Добровольческая акция года»); региональная сеть автокомплексов REAKTOR («Корпоративное добровольчество»). 

Победителем в номинации «Образовательная программа в сфере добровольчества» признан проект главного специалиста управления по делам молодежи администрации Омского района Ольги Мицевич. Лучший проект в номинации «Экологическая добровольческая акция года» создал и реализовал Дом детского творчества Исилькульского района. А Омское областное отделение Союза журналистов России.

Получило «хрустальное сердце» в номинации «Добровольчество в средствах массовой информации». 

Все вышеназванные победители будут представлять Омский регион на финальном этапе конкурса «Хрустальное сердце Сибири» в 2019 году. 

Отметим, многие участники конкурса стали дипломантами конкурса. В частности, дипломов разной значимости были удостоены несколько проектов волонтеров ОмГПУ. 

Дипломом в номинации «Добровольческая экологическая акция 2018 года» награжден туристский клуб ОмГПУ «Мечта» (руководитель Денис Кадочников) за реализацию туристического маршрута «Минеральная кладовая омских степей озера Эбейты». Диплом в номинации «Образовательная программа в сфере добровольчества» получил волонтерский отряд «Корпус общественных наблюдателей Российского союза молодежи в Омской области» (руководитель Юлия Афонькова) за участие в подготовке общественных наблюдателей на ЕГЭ-2018. Диплом и приз также получил волонтерский отряд ОмГПУ «Свет» за проект «Доброе сердце» (руководитель Алина Майборода). Специальную награду за проект «Социально-психологическая служба LIFE — территория продвижения жизненных ценностей» получила студентка филиала ОмГПУ в Таре Алена Ягубцева. 

«“Хрустальное сердце Омска” — это конкурс, где крайне сложно определить лучших из лучших среди добрых и неравнодушных омичей, которые каждый день доказывают свою преданность делу, людям и развитию как добровольческого движения в регионе, так и в целом гражданского общества. Следующий год будет не менее добрым и ярким, с новыми социальными проектами», — убеждена координатор общественного движения «Союз добровольцев России» по СФО Сюзанна Егиян. 

 

Распечатать страницу