Виктор Шрейдер предложил использовать омский опыт реконструкции «хрущевок» по всей России

Виктор Шрейдер предложил использовать омский опыт реконструкции «хрущевок» по всей России

Дата публикации 10 декабря 2018 16:39 Автор

Свое предложение он озвучил 8 декабря на XVIII съезде партии «Единая Россия». Депутаты Государственной Думы и координаторы партийных проектов представили новые направления проектной деятельности, которые партия запустит в 2019 году.

Презентация проектов прошла в формате четырех дискуссионных площадок: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

На площадке «Городская среда и чистая страна» с докладом на тему проведения на федеральном уровне реконструкции многоквартирных домов с продлением срока их эксплуатации выступил депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер. Он предложил использовать омский опыт реконструкции жилых домов массовой 335-серии. Ранее с этим предложением депутат уже выступал на выездном совещании Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, которое прошло в июне в Омске.

Напомним, что речь на совещании шла об острой проблеме износа домов, в том числе 335-й серии. Всего в России более 250 млн кв. м жилья первых массовых серий, в том числе 28 млн квадратов с неполным каркасом. В качестве решения Виктор Шрейдер презентовал разработанные вместе со специализированными организациями Омска способы укрепления домов 335-й серии, реализованные в 2008-2011 годах. Использование этих технологий дало хороший результат – срок службы 52 панельных домов был продлен еще на 30 лет.

Предложение Виктора Шрейдера уже получило поддержку коллег по комитету Госдумы. Председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что омский опыт реконструкции домов первых массовых серий должен применяться по всей России.

XVIII Съезд «Единой России» проходил 7-8 декабря в Москве. В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к уставу партии, этические нормы для членов «Единой России», создать Комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли другие предложения.

Ранее по теме:

Омские хрущевки могут повторить судьбу кемеровской «Зимней вишни»

Омские хрущевки могут повторить судьбу кемеровской «Зимней вишни»

В Омске началось выездное совещание комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы. В нашем городе решили обсудить вопрос продления срока эксплуатации пятиэтажек. Хрущевки с неполным каркасом возводились до 1965 года, а срок их службы — 25–30 лет.

Распечатать страницу