Омичам рассказали, как выгоднее строить финансовые отношения с «мусорным» регоператором

Омичам рассказали, как выгоднее строить финансовые отношения с «мусорным» регоператором

Дата публикации 11 декабря 2018 13:07 Автор

Плановая встреча прошла со старшими по домам в Октябрьском округе. Омичей консультировали по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

На вопросы отвечали начальник региональной Госжилинспекции Александр Бурых, председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр Лихачев и депутат горсовета Андрей Никитин.

«Мы не можем продолжать все закапывать в землю. Нужно сортировать, правильно утилизировать отходы, направлять их на вторичное производство и получать побочные продукты от этого производства», — заявил Александр Бурых.

Напомним, что региональный оператор, ООО «Магнит», начнет работу в следующем году. Его задача — забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обработать и передать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы — на захоронение.

Эксперты отметили, что собственникам следует определить, на чьей земле находится санитарная установка. Она может быть в границах земельного участка многоквартирного дома или на муниципальной земле.

Также возможно, что санитарной установкой пользуются несколько домов, но принадлежит она только одному из них. В этом случае можно за определенную плату пользоваться санитарной установкой соседей, которым она принадлежит, либо установить свою.

Кроме того, следует убедиться, что санитарные установки отмечены в территориальной схеме обращения с отходами, иначе их не будут обслуживать.

Услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», как только региональный оператор начнет работу.

Как объяснил Александр Лихачев, поскольку услуга станет коммунальной, то ее тариф определит РЭК Омской области.

Важно еще то, что оплачивать новую услугу можно напрямую региональному оператору, если принять соответствующее решение на собрании собственников.

«Прямой платеж всегда удобнее, поскольку в этом случае мы не отвечаем за соседей. Регоператор должен будет вести претензионную работу напрямую с каждым конкретным собственником, который не платит», — пояснил Александр Бурых, добавив, что решением собрания собственников в этом случае полномочия передаются региональному оператору.

Старшие по домам интересовались, каким образом будут начислять плату. Депутат Омского горсовета Андрей Никитин рассказал, что региональный оператор подписал соглашение с «Омской энергосбытовой компанией», поэтому квитанции будут приходить от этой организации.

Напомним, с нового года в зону ответственности муниципалитетов войдет создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения этих площадок.

В связи с этим решением главы региона Александра Буркова муниципалитетам из областного бюджета выделят 300 млн рублей на целевые субсидии.

Первая встреча со старшими по домам прошла в Кировском округе 3 декабря. Во вторник, 11 декабря, состоится встреча в администрации Центрального округа. О переходе на новую систему обращения с ТКО старшим по домам Советского и Ленинского округов расскажут 17 и 24 декабря соответственно.

читайте также

Старшим по домам двух округов Омска расскажут об отходах и расходах

Старшим по домам двух округов Омска расскажут об отходах и расходах

О новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами на днях рассказали старшим по домам в Кировском округе. На следующей неделе их коллег ждут в администрациях Октябрьского и Центрального округов.

Распечатать страницу