В Любино открыли реконструированную площадь и зажгли Вечный огонь

В Любино открыли реконструированную площадь и зажгли Вечный огонь

Дата публикации 11 декабря 2018 15:12 Автор Фото Сергей Мельников

У жителей райцентра Любино сегодня два больших события: открытие после реконструкции Центральной площади и зажжение у главного памятника на этой площади Вечного огня. Право зажечь огонь предоставили Александру Буркову и Абаю Ракимжанову.

Обновление Центральной площади в райцентре Любино стало возможным благодаря включению этого городского поселения в 2017 году в общероссийскую программу «Формирование комфортной городской среды». На публичных слушаниях любинцы приняли решение, что направят выделенные им в рамках программы средства на благоустройство площади Единения и реконструкцию Центральной площади, на которой расположен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — «Скорбящая мать».

Прошел год с тех пор, как стартовали работы по благоустройству райцентра, и сегодня любинцам представили обновленную Центральную площадь. К этому событию власти района приурочили и другое важное решение — зажечь на площади у памятника «Скорбящая мать» Вечный огонь.

Несмотря на мороз, в центре Любино было как никогда многолюдно: и молодые жители райцентра, и ветераны, активисты общественных объединений, представители власти не хотели оставаться в стороне от важных исторических событий.

«Уважаемые любинцы! Уважаемые друзья! — обратился к участникам событий губернатор Александр Бурков. — Мы находимся в центре прекрасного поселка, а в нем находится самое святое: память о наших героях, отцах, дедах, которые защищали Родину. Сегодня здесь, в центре, мы видим итоги первого этапа благоустройства Любино. Большое спасибо главе района Абаю Курмашевичу, главе городской администрации и всем работникам администрации, которые вложили в эту работу свою душу, свое сердце. Спасибо строителям, которые сделали площадь прекрасной. И самое главное — памятник восстановили».

Александр Бурков подчеркнул важность другого события, ожидаемого любинцами, — зажжения Вечного огня, который будет гореть не только в День Победы, а круглосуточно, из месяцы в месяц, из года в год.

«Это символ подвигов, которые совершал советский народ, которые совершали люди, уходившие из Любинского района на фронт. Это то, чем гордится наша страна, наша Омская область. Я желаю, чтобы память о наших героях осталась в наших сердцах навечно и молодое поколение знало этих героев», — подчеркнул глава региона.

Выступавший следом за губернатором глава Любинского района Абай Ракимжанов отметил, что развитие территории — это «дорога с двусторонним движением».

«Когда губернатор узнал о нашем обязательстве зажечь на Центральной площади Вечный огонь, то сразу поддержал это. И сказал, что в таком случае правительство поможет местным властям сформировать комфортную городскую среду. На сегодня в это вложено уже 9 млн руб., и это только первый этап благоустройства. Еще будет три очереди, и на каждом этапе мы будем получать ресурсы», — отметил Ракимжанов.

Что касается второго события — зажжения Вечного огня, то Ракимжанов напомнил собравшимся, что на фронтах Великой Отечественной войны погибло около 4,5 тыс. жителей Любинского района. Память о них была увековечена ранее. Однако Вечный огонь также необходим и с этой же целью, и «ради сохранения мира», считает глава Любинского района.

Он заверил земляков и гостей торжественной церемонии, что этот огонь «всегда будет в наших сердцах, а патриотизм никогда не будет для любинцев пустым звуком».

Затем наступил кульминационный момент церемонии — зажжение Вечного огня. Право сделать это предоставили Александру Буркову и Абаю Ракимжанову.

Председатель Совета ветеранов Любинского района Галина Почекаева отметила, что и сегодняшний мир снова хрупок, и даже на границах России неспокойно. Поэтому сегодня, как никогда, «мы должны быть едины в делах, словах и мыслях ради процветания Любинской земли, процветания Омской области».

В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны омичах объявили минуту молчания, после которой любинцы возложили к обелиску «Скорбящая Мать» живые цветы. Ярко-красные букеты смотрелись на морозе особенно трогательно.


Распечатать страницу