Накануне Дня Конституции лучшим омским школьникам вручили главный документ

Накануне Дня Конституции лучшим омским школьникам вручили главный документ

Дата публикации 11 декабря 2018 16:05 Автор Фото Сергей Мельников

Во вторник, 11 декабря, в Музее имени Врубеля состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним омичам. Главный документ гражданина России 36 ученикам омских школ, лицеев, гимназий вручил губернатор Александр Бурков.

Накануне Дня Конституции в парадном зале Музея имени Врубеля собрались 14-летние омские школьники — участники и победители всероссийских и региональных олимпиад, активисты РДШ и военно-патриотического движения «Юнармия», представители волонтерского движения, юные спортсмены, лауреаты творческих конкурсов, а также родители ребят. Сегодня подросткам вручали первый документ — паспорт гражданина России.

На церемонию пришли губернатор Омской области Александр Бурков, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц.

Символично, что церемония вручения паспортов приурочена к юбилею Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря. Об этом в своей вступительной речи говорил губернатор Александр Бурков.

«Конституция была принята четверть века назад всенародным референдумом. Казалось бы, 25 лет для истории — не такой большой срок. Но за эти годы в нашей истории произошло много судьбоносных событий. Как говорил Николай Некрасов, “поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан”. Кто такой гражданин? Для страны это тот, кто соблюдает законы своего государства. Этот тот, кто уважает окружающих людей, тот, кто всегда готов прийти на помощь близкому или соседу. Это тот, кто верой и правдой служит своему государству. Сегодня ваша основная работа — это учеба, и вы с ней справляетесь на отлично. Кроме учебы вы активно занимаетесь спортом, творчеством, общественными делами. У вас хорошие результаты. Я хотел бы сказать от лица президента Владимира Владимировича Путина и полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло: для вас начинается новый жизненный путь, вы получаете главный документ в своей жизни — паспорт гражданина России. Это паспорт гражданина великой страны. Я вам желаю хорошо учиться, слушать своих родителей и педагогов и любить свою родину», — подчеркнул губернатор.

Один за другим из рук губернатора паспорта получили 36 подростков — не только из Омска, но и из муниципальных районов Омской области.

Для Насти Карповой из деревни Славинки Нововаршавского района, которую сегодня впервые назвали по имени и отчеству, Анастасией Александровной, приглашение на вручение паспортов в Омск стало полной неожиданностью.

«Я приехала сюда с отличным настроением, для меня большая честь — получить паспорт из рук губернатора. Наверное, меня пригласили за хорошую учебу, за то, что я активно участвую в жизни школы, учусь в музыкальной школе, играю в баскетбол. Хочу учиться на отлично, но пока я только хорошистка. Я получу свой первый документ — гражданина России. И у меня появится еще большая ответственность. Гражданин своей страны должен ставить перед собой большие цели и добиваться их, несмотря ни на что», — уверена 14-летняя школьница.

Также был удивлен приглашением на торжественное вручение паспортов ученик Таврической школы Никита Лемешев. Хотя кто, как не он, заслужил такой чести — получить первый документ из рук главы региона?! Никита — отличник с первого класса, сейчас учится в кадетском классе, и только на пятерки, он победитель районных и областных конкурсов, таких как «Моя родословная» и «Это нашей истории строки». Как настоящий кадет, Никита увлекается спортом — рукопашным боем. Но кем станет, пока не знает. Сейчас для школьника главное — учеба.

«Сегодняшнее событие для меня очень знаменательное и волнительное. Получил из рук губернатора паспорт и Конституцию Российской Федерации. Обязательно прочитаю», — пообещал Никита.

Из Таврического он приехал вместе с родителями, которые решили поддержать сына в столь ответственный день. С мамой и бабушкой пришла на церемонию и Алина Кочергина, учащаяся омской гимназии № 140. Алина еще в дошкольном возрасте начала танцевать в государственном детском ансамбле, потом часто выступала с научными докладами на конференциях, участвовала в олимпиадах, поэтому внимание взрослых для нее не в новинку. Но сегодня девочка была немного смущена.

«У нас в классе есть такая традиция. На 23 февраля и 8 марта мы дарим друг другу не какие-то безделушки, а обложки для будущих паспортов. Я сегодня пришла с таким подарком и обязательно надену обложку на свой первый в жизни документ, — рассказала Алина. — Но конечно, главное, что сегодня к нам уже относятся как к взрослым, как к гражданам России. И мы должны это доверие оправдать».

 

Распечатать страницу