В омских «Пенатах» успешно реализуют инклюзивный проект «Чудо-остров»

В омских «Пенатах» успешно реализуют инклюзивный проект «Чудо-остров»

Дата публикации 11 декабря 2018 16:34 Автор Фото Сергей Мельников

Спортивно-игровая площадка появилась в социальном центре в этом году. Маленькие подопечные центра получили новые возможности для развития и социализации благодаря грантовой поддержке Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Для семей с детьми уже проведены «Малые Олимпийские игры», «День знаний на “Чудо-острове”», реализована оздоровительная программа «Дельта», проходит конкурс творческих работ «Чудо-остров глазами детей». На «Партнерском круге» с участием волонтеров, представителей социальных некоммерческих организаций, членов попечительского совета «Пенатов» и юных участников проекта подведены первые итоги реализации инклюзивной программы, действующей с нынешнего лета.

Как рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения «Пенаты» Светлана Козобуцкая, специалисты этого учреждения стояли у истоков внедрения в омских социальных учреждениях современных программ реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В конце прошлого года в ЦСОН «Пенаты» было открыто новое отделение. Потребовались средства на оборудование тренажерного зала, площадки для занятий с детьми на улице и многое другое. Проект, в котором коллектив центра рассказал о важности социальной реабилитации, стал одним из победителей грантового конкурса Омского НПЗ в рамках программы «Родные города».

Благодаря гранту «Пенаты» смогли открыть на своей территории инклюзивную спортивно-оздоровительную площадку, оборудовать лечебно-физкультурный комплекс современными тренажерами для детей, приобрести спортивный инвентарь.

Несмотря на короткий срок работы отделения, результаты получены впечатляющие. Только в рамках спортивно-оздоровительной программы «Дельта» проведено уже 64 групповых занятия с детьми, оказано более 430 реабилитационных услуг.

«Каждому ребенку наши специалисты доказывают, что его возможности на самом деле неограниченные, надо только поверить в свои силы, стремиться к победе и тренироваться», — отметила заведующая отделением социальной реабилитации Ольга Гердович.

Как рассказала инструктор по лечебной физкультуре Людмила Саладина, все ее маленькие подопечные разные по характеру, темпераменту, привычкам и по состоянию здоровья. Некоторые чувствуют себя на занятиях как рыба в воде, с удовольствием делают вместе со всеми зарядку, участвуют в коллективных играх. Детям, зажатым в психологическом плане, помогают на индивидуальных занятиях. Инструктор вспомнила немало примеров, как она сама выражается, маленьких побед в развитии особых детей.

«Чудо-остров» открыл для юных подопечных центра новые возможности, и теперь ребята активно участвуют в играх и соревнованиях, ставя свои маленькие рекорды.



Распечатать страницу