С 1 января в России на 117 рублей повысят МРОТ

С 1 января в России на 117 рублей повысят МРОТ

Дата публикации 11 декабря 2018 17:41 Автор Источник фото pixabay.com

Госдума на заседании 11 декабря единогласно проголосовала за законопроект, предусматривающий увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января на 117 рублей — до 11 280 рублей.

Об этом сообщают «Известия». После повышения МРОТ с нового года будет составлять 100% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в стране. В парламенте считают, что это позволит обеспечить рост зарплат миллионов россиян.

«Мы всегда хотели бы, чтобы доходы и благосостояние людей были выше. Но повышение даже на такой размер МРОТа коснется 3,7 млн человек, поэтому как мы можем сегодня не соглашаться с данным законопроектом?» — цитируют «Известия» зампреда комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентину Кабанову.

В первом чтении данный документ был принят законодателями 23 октября, во втором — 4 декабря.

Напомним, в феврале этого года Госдума одобрила президентский законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. С 1 мая МРОТ в России составил 11 163 рубля в месяц, сравнявшись с прожиточным минимумом в РФ за II квартал.

В Омской области с учетом районного коэффициента МРОТ с 1 мая составляет 12 837 рублей (11 163 руб + 15%). С этой даты минимальный размер начисленной работнику заработной платы в нашем регионе не мог быть ниже этой суммы.

Однако величина прожиточного минимума регулярно, раз в квартал, пересматривается. В соответствии с принятым ГД законом об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума, будет меняться и размер минимальной оплаты труда. Что и сделала Госдума, приравняв МРОТ к прожиточному минимуму за третий квартал, когда прожиточный минимум составил 11 280 рублей. Опять же, это в среднем по России. В Омской области, согласно принятому депутатами Госдумы закону, МРОТ с 1 января 2019 года будет на 15% больше — 12 972 рубля.

По данным Минтруда, за год зарплаты россиян увеличились почти на 11%, на рост оказали влияние повышение МРОТа до уровня прожиточного минимума и исполнение майских указов Владимира Путина.

читайте также

На зарплату бюджетникам в 2019 году будет выделено средств не меньше, чем в нынешнем

На зарплату бюджетникам в 2019 году будет выделено средств не меньше, чем в нынешнем

Бюджетное послание депутатам ЗС губернатор начал с блока «Благополучие и достаток». Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан было главной задачей правительства в 2018 году, такой она останется и в следующем, подчеркнул Александр Бурков.


Распечатать страницу