Бесценная помощь

В ноябре 2018 года исполнилось восемь лет со дня организации общественной приемной при совете ветеранов Советского административного округа.

На сегодняшний день опыт приемной можно считать уникальным. По словам председателя социально-правовой комиссии совета ветеранов Советского округа Клары Алексеевны Верещагиной, за восемь лет своей деятельности приемная показала свою большую востребованность. Ветераны получают квалифицированную помощь от ведущих специалистов округа в одно и то же время и в одном и том же месте – в последнюю среду каждого месяца с 11 до 12 часов по адресу: проспект Мира, 27а. Только за одиннадцать месяцев уходящего года сюда обратились 150 ветеранов, накопивших 430 вопросов. Все обращения посетителей и рассматриваемые вопросы тщательно фиксирует в журнале учета Галина Александровна Помелова. Это позволяет вести контроль буквально по каждому решению в течение того или иного года.

– С первого дня работы нашей общественной приемной мы посчитали важным объединить всех социальных партнеров за одним столом, – рассказывает Клара Алексеевна. – Это позволяет разбирать проблемы ветеранов очень оперативно. Появилась возможность максимально сократить мучительные хождения ветеранов труда, и особенно уже возрастных участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, по многочисленным городским инстанциям. Надо видеть благодарные глаза тех, кому мы помогли решить важные для них вопросы, касающиеся льгот по субсидиям, ЖКХ, медицинскому обслуживанию.

Облегчается задача и специалистам, ведущим прием, ведь при такой организации работы они могут советоваться друг с другом, принимая наиболее оптимальное решение наболевших вопросов. В основном в работе общественной приемной задействованы представители администрации Советского округа Юрий Черенков и Пенсионного фонда САО Валентина Дель, директор центра по социальному обслуживанию населения «Любава» Дмитрий Соловьев, специалисты многофункционального центра по выплатам Светлана Новикова и министерства труда и социального развития региона Татьяна Скобеева, заместитель главного врача округа Светлана Пирогова, кандидат юридических наук, юрист Наталья Чебыкина. Такая стабильность положительно влияет на скорость принятия решений. Так случилось, к примеру, с Михаилом Самковым, участником чернобыльских событий 1986 года. В 2017 году ему пришлось не раз посетить общественную приемную родного округа. Выяснилось, что, не сумев вовремя оформить нужные документы по соцзащите, он получал 4800 рублей в рамках ЕДВ и несколько лет жил практически только на эти средства. Специалистами Пенсионного фонда Советского округа ему была оказана юридическая помощь в консультации по подготовке и восстановлению пакета документов для оформления инвалидности. В настоящее время чернобылец получает пенсию, в три раза превышающую сумму, которая выплачивалась ему по ЕДВ.

Отметим, что в последние годы в общественную приемную стали обращаться ветераны не только Советского, но и других округов Омска. Из недавних посетителей – Клавдия Андреевна Леденева, проживающая в Центральном округе. Как признается, надоело бегать по многочисленным кабинетам. А здесь за одно посещение удалось получить ответы на вопросы по льготам для пенсионеров РФ. Так что если и у вас накопились нерешенные проблемы, звоните по телефону 22-50-32, вам обязательно помогут.

URL: http://omskregion.info/news/65296-bestsennaya_pomochsh/
Дата публикации:12/12/2018 07:04
Автор:Светлана Буркова
Фото:Евгений Кармаев