Всегда готовы на поступок

Всегда готовы на поступок

Дата публикации 12 декабря 2018 07:07 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске торжественно отметили День Героев Отечества.

Главной площадкой праздника стал Культурный центр УМВД России по Омской области. Торжественный прием, на который были приглашены Герои России, Герои Социалистического Труда, общественники, представители органов власти, активисты ветеранского движения и представители молодежи, был организован правительством региона совместно с областным Советом ветеранов.

Напомним, что у этого праздника давняя история. 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила государственную награду – орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие особую доблесть и отвагу в бою. В 2007 году праздник был возрожден. В этот день в России с особым почетом чествуют людей, которые героически сражались или работали на благо Родины.

От имени губернатора Омской области присутствовавших поздравили начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов и начальник Главного управления внутренней политики региона Михаил Каракоз. Они вручили заслуженным омичам поздравительные адреса и цветы.

– Государственный праздник День Героев Отечества – это дань уважения всего народа тем людям, которые своей жизнью доказали преданность Родине, – особо подчеркнул председатель Омского областного совета ветеранов вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Эти люди для всех нас – пример для подражания. В повседневной жизни они обычные, спокойные, простые, как каждый из нас, как весь наш народ. Но в нужную минуту мы можем мобилизоваться и совершить ради Отчизны героический поступок.

Среди почетных гостей были Герои Социалистического Труда Владимир Кимбин, Иван Богатырев, Геннадий Кругов, Петр Зародыш, Лина Маран. К сожалению, некоторые ветераны из-за преклонных лет не смогли лично присутствовать на торжественной церемонии, поэтому от их имени поздравления принимали ближайшие родственники.

Со своей внучкой на праздник пришел Герой Социалистического Труда Петр Зародыш. У него нелегкая судьба, воспитывался в детском доме. Стал механизатором, осваивал целинные земли и прославил свой родной Русско-Полянский район высоким намолотом зерна – более тысячи тонн за жатву. В 1971 году Петру Ивановичу присвоили звание Героя Социалистического Труда. В 1989 году обкомом профсоюза был утвержден переходящий приз имени Петра Зародыша для награждения передовых коллективов в растениеводстве.

– Я воспитал шестерых детей, десять внуков и десять правнуков, – рассказывает Петр Иванович. – Мы много трудились, и государство по заслугам оценило наш вклад в развитие страны. Каждый год в этот день все собираются у меня дома за большим столом. Я рассказываю о своей жизни детям, чтобы они не только могли гордиться моими трудовыми подвигами, но и сами стали честными и трудолюбивыми людьми.

На празднике впервые был представлен фильм «Герои земли Омской». Его смогли посмотреть не только виновники торжества, но и кадеты, юнармейцы, принимавшие участие в торжественной церемонии. Отметим, что почетного звания «Герой Социалистического Труда» в Омской области удостоены 138 человек. Наш регион дал Родине 136 Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, 35 – полных кавалеров ордена Славы. Именами 58 Героев Советского Союза названы улицы города Омска.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...