«Новый арт-объект обречен на успех»

Анна Статва, заместитель министра культуры Омской области:

– Арт-объект «Заря не зря, и я не зря», о котором пишет «ОП» на странице 5, имеет очень хорошие перспективы стать популярным как среди омичей, так и среди гостей города. Во-первых, потому, что это не искусственно созданная фраза – ее идея вышла «из народа». Помните, она неоднократно появлялась на фасадах и заборах домов в городе, ее закрашивали, но она появлялась снова… Эти слова хорошо знакомы омичам. Более того, их смысл понятен, пожалуй, каждому из нас: несмотря на кажущуюся простоту, во фразе есть глубокий философский смысл. Думаю, эта строчка из стихотворения омского поэта Аркадия Кутилова будет понятна и близка жителям разных городов и даже стран. Она не политическая, не вызывает споров и разногласий относительно содержания, и она полюбится всем очень скоро.

Еще один плюс – это знаменитые омские закаты, которыми все восхищаются и все так любят снимать. В том месте «Птичьей гавани», где установлены буквы, они очень красиво на закате освещаются солнцем. Благодаря такому наложению надписи и места, где она расположена, инициатива обречена на успех.

Конечно, о том, чтобы установить арт-объект на набережной Иртыша, инициаторы проекта думали. У набережной  много плюсов, в том числе и высокая проходимость. Но там мы получим контровый свет: солнце будет садиться за буквами, и на фотографиях может быть не видно ни букв, ни закатов.

В принципе, эта конструкция не стационарная и может быть легко перенесена в любое другое место. И если у какой-то общественной организации Омска появится горячее желание ее перевезти, это несложно сделать, главное  –  согласовать будущее месторасположение с муниципалитетом.

Здорово, что кто-то из наших предпринимателей уже попытался сделать известную строчку коммерческим проектом. Это значит, что ее идея близка людям и у нее есть будущее. Я знаю, что в первый день продаж значков их быстро раскупили, и я сама приобрела несколько для подарков. Думаю, теперь, если наш бизнес подхватит идею и захочет перенести новый арт-объект в сувенирную продукцию, это хорошо. Такие изделия будут востребованы и станут хорошим подарком для гостей нашего региона.

URL: http://omskregion.info/news/65299-novy_art_obekt_obrechen_na_uspex/
Дата публикации:12/12/2018 08:57