Сплав спорта и искусства

Дата публикации 12 декабря 2018 07:17 Автор

В Омске прошло торжественное открытие Всероссийского турнира на призы заслуженного мастера спорта Юрия Зикунова.

Традиционные соревнования, в которых участие принимают более 350 спортсменов из России, Казахстана и Узбекистана, в этом году посвящены 70-летию омской акробатики. К этому собыытию команда сценаристов и режиссеров под руководством заслуженного тренера России, хореографа Людмилы Петлюк подготовила действительно невероятно завораживающее зрелище, раскрывающее все краски и нюансы этого вида спорта.

За этим грандиозным спектаклем, который проходил в чаше Омского велоцентра, наблюдали сотни мальчишек и девчонок, их родители, а также ветераны спорта и почетные гости турнира. Среди них были и главные звезды омской акробатики: заслуженный мастер спорта Юрий Зикунов, заслуженный тренер России, руководитель областной Федерации спортивной акробатики Татьяна Степкина, заслуженный мастер спорта Марина Чернова со своим партнером Георгием Патарая и мастер спорта международного класса Капиталина Хуснуллина с партнером Анатолием Сливковым.

– Акробатика в Омской области является одним из базовых видов спорта. У нас есть хорошие результаты: медали, завоеванные на всероссийских турнирах, первенствах мира и Европы, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Сейчас решается вопрос о проведении в 2019 году на омской земле Кубка России. Также рассматриваем возможность организации в Омске официальных международных соревнований – первенства Европы или мира.

Кстати, одним из тех, кто обещал поддержку этим начинаниям, была вице-президент технического комитета Международной федерации спортивной акробатики, исполнительный директор Федерации спортивной акробатики России Ирина Никитина.

– В Омске одна из лучших школ мировой акробатики, – считает она. – Ее воспитанники за десять лет завоевали более 50 медалей мировых и европейских первенств и чемпионатов. Поэтому сборная России, в которой уже сейчас шесть омичей, продолжит работать с сибирскими спортсменами.

КОММЕНТАРИЙ:

Владимир Просветов

Старший тренер сборной России:

 Я с большим удовольствием и уже не в первый раз посещаю эти соревнования. Самое приятное, что ваши тренеры и специалисты отдают себя без остатка, чтобы спорт в Омске процветал и был на высоком уровне.

СПРАВКА:

Юрий Петрович Зикунов родился в Омске 25 февраля 1954 года. В 1971 году стал чемпионом СССР в акробатических прыжках. Через два года был бронзовым призером чемпионата СССР, в 1974-м – обладателем Кубка страны. В тот же год Юрий Зикунов вписал свое имя в историю акробатики, став первым чемпионом мира по акробатическим прыжкам, а в 1975 году завоевал первый Кубок мира.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...