Вместе против коррупции

В Омске состоялось награждение победителей регионального конкурса творческих работ и сочинений антикоррупционной направленности.

Конкурс сочинений и интернет-конкурс творческих работ «Вместе против коррупции» проводятся уже несколько лет управлением губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений при поддержке региональных министерства культуры и министерства образования.

В этом году на интернет-конкурс поступили 204 мультимедийные работы, плакаты, рисунки и коллажи. Участники проявили свое творчество в различных техниках живописи и создании видеороликов.

– Я представила на конкурс рисунок, где изобразила крысу как символ коррупции, – рассказала одна из лауреатов конкурса Юлия Шилова из Одесского района. – Можно ли победить это явление? Считаю, что можно и нужно. И важно формировать  общественное мнение таким образом, чтобы у людей не возникало мысли применять коррупционные схемы.

Участие в конкурсе предполагало написание рассказа, письма, очерка, эссе или рецензии по одной из тем, касающихся правильных жизненных ориентиров и ценностей, влияния коррупции на экономическую систему государства, предпосылок коррупционных явлений и противодействия коррупции. Авторам работ предлагалось творчески осмыслить природу коррупции как негативного социального явления.

– В своем сочинении я описала такой путь решения вопроса с коррупцией – появление прозрачной финансовой системы, чтобы можно было контролировать счета государственных служащих, – отметила студентка ОмПЭК София Овчерукова.

Дипломы и благодарственные письма победителям и призерам конкурсов вручил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Лучшие творческие работы планируется использовать для трансляции в качестве социальной рекламы, на сайтах образовательных учреждений и в социальных сетях.

– Коррупция – социальное зло, которое вызывает общественную напряженность, и противостоять ему можно только совместными усилиями власти, правоохранительных органов и гражданского общества, – подчеркнул он. – Важно, чтобы в обществе вырабатывалась жесткая нетерпимость к коррупционным проявлениям, и такие традиционные конкурсы  могут помочь в этом. Поэтому благодарю всех участников конкурсов за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

После церемонии награждения для участников конкурсов была организована экскурсия по зданию регионального правительства. Они посетили галерею почетных граждан и губернаторов, где им рассказали об исторических вехах и выдающихся людях, внесших большой вклад в развитие Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/65312-vmeste_protiv_korruptsii/
Дата публикации:12/12/2018 08:40
Автор:Иван Пархоменко