Омичам расскажут о новой системе обращения с ТКО

Омичам расскажут о новой системе обращения с ТКО

Дата публикации 12 декабря 2018 08:56

В Октябрьском округе прошла встреча со старшими по домам, посвященная переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

– Мы не можем продолжать все закапывать в землю. Нужно сортировать, правильно утилизировать, направлять на вторичное производство и получать побочные продукты от этого производства, – отметил на встрече начальник Госжил­инспекции Омской области Александр Бурых.

В этом и состоит цель регионального оператора – ООО «Магнит», который начнет работу в следующем году. Его задача – забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обработать и передать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы – на захоронение.

Александр Бурых рассказал, что первая задача, которую необходимо решить собственникам, – определить, на чьей земле находится санитарная установка. Она может быть в границах земельного участка многоквартирного дома или на муниципальной земле. Также возможно, что санитарной установкой пользуются несколько домов, но принадлежит она только одному из них. В этом случае можно за определенную плату пользоваться санитарной установкой соседей, которым она принадлежит, либо установить свою. Кроме того, санитарные установки нужно легализовать – они обязательно должны быть в территориальной схеме обращения с отходами, иначе их не будут обслуживать. Чтобы легализовать санитарную установку, нужно подать заявления в минприроды Омской области и региональному оператору, чтобы ее включили в территориальную схему.

Услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», как только региональный оператор начнет работу. Оплачивать новую услугу можно будет напрямую региональному оператору, если принять соответствующее решение на собрании собственников.

Отметим, что первая встреча со старшими по домам прошла в Кировском округе 3 декабря. А вчера, 11 декабря, состоялась встреча в администрации Центрального округа. Также о переходе на новую систему обращения с ТКО расскажут старшим по домам Советского и Ленинского округов 17 и 24 декабря соответственно.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...