Бурков и Варнавский поздравили жителей Омской области с Днем Конституции

 Бурков и Варнавский поздравили жителей Омской области с Днем Конституции

Дата публикации 12 декабря 2018 07:58 Автор

Первые лица региона поздравили омичей с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.

Конституция – основной закон государства. В СССР Конституция была принята в 1936 году, и праздник отмечался 5 декабря, в день принятия. После 1977 года праздник был перенесен на 7 октября, когда была принята новая конституция СССР — «Конституция развитого социализма».  

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С 2005 года 12 декабря больше не является выходным днем. Тем не менее этот праздник в нашей стране всегда отмечается знаковыми для граждан событиями, к примеру, вручением паспортов в торжественной обстановке. Такое вручение уже давно стало традицией и накануне Дня Конституции состоялось и в нашем регионе. Губернатор вручил главный документ гражданина РФ 36 омским школьникам.

С государственным праздником омичей поздравили губернатор Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

«Уважаемые жители Омской области! Четверть века назад на всеобщем референдуме была принята Конституция Российской Федерации. По меркам истории 25 лет – незначительный срок, но за эти годы произошло множество судьбоносных для нашей страны событий. Однако какие бы перемены и испытания ни переживала Россия, основополагающие ценности, прописанные в Конституции, остаются неизменными. Время доказало, что Основной закон нашей страны – это крепкий правовой фундамент стабильного развития государства.  Поздравляем вас с Днем Конституции Российской Федерации и желаем успехов в делах на благо Родины!» — говорится в обращении первых лиц региона.

ранее по теме

Накануне Дня Конституции лучшим омским школьникам вручили главный документ

Накануне Дня Конституции лучшим омским школьникам вручили главный документ

Во вторник, 11 декабря, в Музее имени Врубеля состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним омичам. Главный документ гражданина России 36 ученикам омских школ, лицеев, гимназий вручил губернатор Александр Бурков.

Распечатать страницу