На форуме аграриев Сибири ученые ОмГАУ расскажут о выпускниках-управленцах и фасоли

На форуме аграриев Сибири ученые ОмГАУ расскажут о выпускниках-управленцах и фасоли

Дата публикации 12 декабря 2018 12:53 Автор Фото Сергей Мельников

На омском форуме 12 декабря собрались специалисты АПК Омской, Тюменской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края, представители аграрной науки и ведущих общественных объединений. За круглыми столами они обсуждают проблемы отрасли.

Организатором форума сибирских аграриев, который называется «Первая аграрная премия», выступает Общественная палата Омской области. Первый раз омские общественники собрали работников АПК из районов области, а также из близлежащих регионов 4 года назад.

Как рассказал член Общественной палаты, директор представительства ООО «КРАМП» в СФО Андрей Ерошевич, тогда форум проводился с одной целью — отметить лучших аграриев Западной Сибири, рассказать о них всей стране, чтобы они заслуженно получили общественное признание.

На первом форуме «Первая аграрная премия» было всего 80 участников. Однако он оказался успешным, аграрии уже тогда имели возможность для общения и обсуждения насущных проблем. С каждым годом омский форум становился все авторитетнее, увеличивалось количество участников. В прошлом году их было более 300 человек из 10 регионов страны. В этом году заявили о своем участии 450 работников отрасли и представителей науки, образования, общественных объединений, депутаты.

«Как не раз отмечал губернатор Александр Бурков, аграрный сектор — одна из точек роста экономики Омского региона. На самом деле, сегодня и в нашей области, и в других регионах Сибири есть много позитивных наработок. Но есть и проблемы. Такие открытые площадки, как наш форум, организованный Общественной палатой, позволяет аграриям говорить о наболевших проблемах, обмениваться опытом, предлагать пути решения стоящих перед отраслью задач», — пояснил Андрей Ерошевич.

Нынешний, четвертый по счету форум «Первая аграрная премия» впервые официально включил в свою программу деловую часть. Сейчас в Конгресс-холе после небольшой церемонии открытия форума все его участники распределились в зависимости от своей специализации по трем тематическим площадкам. Участникам представляют достижения аграрной науки, примеры успешной реализации проектов развития сельских территорий, меры государственной поддержки аграрного сектора.

Так, профессор ОмГАУ Нина Казыдуб представит участникам одного из круглых столов созданные омскими учеными новые сорта бобовых культур, в том числе фасоли. Как считает профессор, за бобовыми культурами — большое будущее. Они имеют большое значение как для правильного севооборота, так и для питания человека.

«Бобовые — это белок, который необходим каждому человеку для роста, сохранения здоровья. При этом растительный белок намного дешевле животного. Мы уже создали немало перспективных сортов фасоли, в других НИИ страны много работают над сортами сои. Но у всех проблема их испытаний и производства семян. Нам нужны сельхозпроизводители, которые бы занялись семеноводством бобовых культур. Пока 90% аграриев делают ставку на пшеницу. Но у бобовых, в том числе у нашей фасоли, уверена, большое будущее», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Нина Казыдуб.

Представитель омских селекционеров не скрывает, что нынешний форум — это еще одна площадка для убеждения сибирских аграриев в перспективности выращивания фасоли, чечевицы, гороха, сои и других бобовых. Уже сегодня спрос на них на Западе превышает предложение.

Так же будет презентован новый проект по подготовке кадрового резерва для АПК, реализация которого позволит в течение ближайшего времени сформировать пул высококвалифицированных специалистов, ориентированных на работу в отрасли и способных профессионально решать производственные задачи.

Об этом идет разговор за круглым столом, модератором которого выступает проректор ОмГАУ по научной работе Юрий Новиков.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» проректор ОмГАУ, два года назад в аграрном университете на магистерском отделении внедрили международную программу, суть которой в комплексной подготовке специалистов-аграриев.

«Как всегда было в ОмГАУ? Мы готовили узких специалистов: агрономов, зоотехников, ветеринаров, механиков и так далее. Теперь выпускник бакалавриата, получившие узкую специализацию, имеют возможность продолжить образование на магистерском отделении, где они походят подготовку по курсу «Устойчивое развитие сельского хозяйства». Такой специалист будет способен стать не только хорошим агрономом, ветеринаром, но и хорошим управленцем-менеджером. И сможет организовать любое сельскохозяйственное производство», — пояснил Юрий Новиков.

В программе межрегионального форума также награждение победителей «Первой аграрной премии» по пяти номинациям. Кроме того, будет назван лучший, по версии экспертного совета, руководитель аграрного предприятия 2018 года в Западной Сибири.

Заметим, в Омской области 2018 год был объявлен правительством Годом плодородия. Но, по сути, он оказался годом испытаний для омских аграриев, которые с честью их выдержали. Область получила рекордный для такого года урожай зерновых — 3,36 млн тонн при средней урожайности в 17,6 ц/га. Также получен высочайший урожай масличных культур — 290 тыс. тонн. На чествовании омских аграриев в Концертном зале в преддверии Дня работников сельского хозяйства глава Омского региона назвал итоги года «трудовым подвигом» и поблагодарил омских земледельцев за достойный результат Года плодородия, а 12 победителям областного соревнования механизаторов и животноводов вручил ключи от автомобилей «Лада-Гранта».

Добавим, форум специалистов АПК и общественников проходит в Конгресс-холле.

Распечатать страницу