Общественники порекомендовали РЭК оптимальный тариф за проезд в Омске

Общественники порекомендовали РЭК оптимальный тариф за проезд в Омске

Дата публикации 12 декабря 2018 18:00 Автор Фото Алексей Николаев

Общественный совет при РЭК Омской области в среду 12 декабря одобрил предельные экономически обоснованные тарифы на перевозку омичей муниципальным транспортом.

Одобренные общественниками тарифы не совпадают с провозной платой, которую каждый из нас отдает за поездки в городских автобусах и троллейбусах. Так, в настоящее время стоимость проезда составляет 22 рубля, а экономически обоснованный тариф около 38 рублей. Выпадающие расходы пассажирским предприятиям компенсируются из бюджета Омска.

По словам директора дептранспорта мэрии Александра Вялкова, серьезной проблемой омского пассажирского транспорта является большой износ подвижного состава. Для повышения комфорта наших поездок транспортники приобрели в лизинг 100 автобусов среднего класса и столько же единиц малого класса. Кроме того, заключены контракты на поставку еще 20 автобусов большого класса.

Таким образом, автопарк предприятий обновился фактически наполовину, что не могло не отразиться на их расходах.

«За счет приобретения 220 новых автобусов планируется в следующем году снизить затраты на горюче-смазочные материалы на 204 миллиона рублей, на приобретение шин и запчастей 52 миллиона рублей. Кроме того, за счет оптимизации снизится фонд оплаты на 54 миллиона рублей», - рассказал глава профильного департамента.

Стоит отметить, экономия на топливе, которую смогли достичь муниципальные транспортники, очень пригодится в следующем году, ведь цены на ГСМ скакнули вверх сразу на 42 процента.

По предварительным расчетам РЭК Омской области, предельный размер тарифов на 2019 год составит чуть больше 40 рублей на одну поездку. Однако платить омичи будут значительно меньше.

С 1 января стоимость проезда составит 25 рублей при оплате картой. Для тех, кто планирует рассчитываться наличными, проезд обойдется в 30 рублей.

«Я бы говорил сегодня о 25 рублях за поездку, потому что транспортные предприятия ориентированы именно на эту цифру. К тому же мы значительно расширяем перечень льготных категорий граждан. При этом переходим от абстрактного субсидирования всем, включая тех, кто в субсидировании не нуждается, к точечной поддержке тем, кому она нужна. Поэтому предлагаем установить плату за проезд для школьников 15 рублей, для студентов и пенсионеров – 18 рублей», - заявил Александр Вялков.

Кроме того, на любом электронном кошельке омичи смогут осуществлять пересадку в течение 45 минут. Это очень серьезная льгота, позволяющая добраться в нужную точку города с пересадкой, заплатив при этом за одну поездку. Таким образом, поездка с пересадкой обойдется даже не пользующемуся льготой омичу в 12,5 рублей.

«Омичи сами видят, что в сфере транспорта за уходящий год в городе сделано очень много. Появилось 220 новых автобусов. Заменены трамвайные рельсы на проблемных участках. Да и сами трамваи отремонтированы и утеплены. Раньше многие ворчали: «Зачем вы используете большие автобусы, которые всем мешают и ходят почти пустыми?» Нынешние новые ПАЗы пустыми не ходят, это заметили все. Это серьезный шаг вперед, в том числе в сфере оптимизации затрат», - пояснил председатель Общественного совета Виктор Гаак.

Ранее по теме

Мэрия Омска понизит стоимость проезда для школьников, студентов и пенсионеров

Мэрия Омска понизит стоимость проезда для школьников, студентов и пенсионеров

Стоимость билета на проезд в общественном транспорте для льготников с 1 января 2019 года снизят на рубль. Это решение было проработано с губернатором Александром Бурковым. Предполагаются и другие возможности для экономии.

Распечатать страницу