Бюджет Омской области за 9 месяцев 2018 года оказался с профицитом в 2,6 миллиарда

Бюджет Омской области за 9 месяцев 2018 года оказался с профицитом в 2,6 миллиарда

Дата публикации 12 декабря 2018 18:40 Автор

Об этом на заседании регионального кабмина сообщил министр финансов Вадим Чеченко. В бюджет области за 9 месяцев поступило 61,7 млрд рублей, а израсходовано 59,6 млрд рублей. Доходы казны на 7,3 млрд рублей выше, чем за III квартал 2017 года.

Как пояснил на заседании областного правительства министр финансов Вадим Чеченко, такой рост к уровню прошлого года обусловлен прежде всего увеличением объема безвозмездных поступлений. Трансферты из федерального бюджета составили порядка 18,5 млрд рублей, что на 6 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2017 года. Нынешний объем федеральных субвенций оказался вообще рекордным для Омской области.

Налоговые и неналоговые поступления в бюджет за 9 месяцев этого года составили 43,4 млрд рублей, что также выше аналогичного показателя прошлого года на 1,2 млрд рублей.

Министр финансов отметил, что наибольший прирост поступлений в бюджет в сравнении с прошлогодними данными обеспечил налог на доход физических лиц (НДФЛ) – на 2 млрд (17%).

«Это связано с увеличением среднемесячной заработной платы омичей. По темпам роста НДФЛ в этом секторе Омская область — первая в России», — отметил Чеченко.

С превышением прошлогоднего показателя оказались доходы бюджета по акцизным товарам: пиву, крепкому алкоголю, нефтепродуктам. Также прирос налог на имущество организаций — на 405 млн рублей (10,7%).

В то же время в этом году снизились поступления на прибыль организаций, что, по словам министра финансов, в первую очередь связано с уменьшением налоговых поступлений от предприятий нефтепереработки.

Расходы областного бюджета за 9 месяцев составили порядка 59 млрд рублей, причем свыше 80% от общего объема направлено на исполнение первоочередных обязательств региональной власти перед населением Омской области.

По словам Вадима Чеченко, серьезно выросли расходы бюджета в связи с повышением в мае МРОТ до уровня прожиточного минимума. Работникам бюджетных сфер: образования, медицины, социальной сферы и других — на 4% была повышена окладная, то есть гарантированная, часть зарплаты.

Порядка 1,2 млрд рублей составили расходы капитального характера, в том числе профинансированы строительство и ремонт дорог, выделены средства на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Также из областного бюджета направлялись средства на завершение реконструкции театра «Галерка».

По данным минфина, объем государственного долга Омской области на 1 октября 2018 года составил 38 млрд рублей, что на 7 млрд рублей ниже, чем на начало года. По итогам года объем госдолга планируется на уровне 45,9 млрд рублей, что утверждено законом о бюджете региона.

Распечатать страницу