В Омске заблокировали 22 сайта с информацией о способах остановки счетчиков воды

В Омске заблокировали 22 сайта с информацией о способах остановки счетчиков воды

Дата публикации 13 декабря 2018 09:47 Автор Источник фото rusplt.ru

Активность работников прокуратуры спасла многих незадачливых «магнитчиков» от серьезных штрафов, потому что использование различных механизмов для остановки стрелок счетчиков легко распознается.

Прокуратура Ленинского округа Омска выявила 22 интернет-ресурса, на которых размещалась информация о способах вмешательства в работу приборов учета потребленных коммунальных ресурсов. 

Вмешательство чаще всего происходит с одной целью — остановить бешено вертящиеся стрелки приборов, «сэкономив» тем самым на расчетах с поставщиком коммунальных услуг. 

«В соответствии с действующим законодательством установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета, а также последующая неоплата потребленной коммунальной услуги являются деянием, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ», — напомнили в надзорной организации. 

Там же сообщили, что в настоящее время в соответствии с решением суда доступ к запрещенной информации ограничен. 

Стоит напомнить о том, что ответственность за попытки вмешаться в работу приборов учета предусматривает помимо штрафа арест на полмесяца или отправку на общественные работы.

читайте также

Элита  из омского «Старгорода» задолжала за отопление 19 миллионов рублей

Элита из омского «Старгорода» задолжала за отопление 19 миллионов рублей

Омские тепловики и энергетики 23 октября прошлись по квартирам должников за коммунальные услуги. Вместе с ними в рейд по микрорайону элитной застройки «Старгород» отправился «ОМСКРЕГИОН».

Распечатать страницу