Александр Бурков принял участие в торжественном приеме в Кремле

Александр Бурков принял участие в торжественном приеме в Кремле

Дата публикации 13 декабря 2018 09:53 Автор Источник фото kremlin.ru

В Кремле 12 декабря в честь празднования 25-летия принятия Конституции РФ прошел торжественный прием президента России Владимира Путина. В мероприятии принял участие губернатор Омской области Александр Бурков.

На мероприятие были приглашены члены правительства, представители Совфеда, Госдумы, федеральных и региональных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации, конфессий, общественных объединений, научных и образовательных организаций. 

Поздравляя гостей торжественного приема, Владимир Путин подчеркнул, что Конституция России была принята всенародным голосованием, именно свободный выбор народа как единственного источника власти и носителя суверенитета обеспечил Конституции ее безусловную легитимность. 

«Конституция и все ее статьи — это вершина российской правовой системы и одновременно фундамент ее развития. На этой конституционной основе выстроено все действующее российское законодательство. Символично, что современная история российского парламентаризма — обеих палат Федерального Собрания — также ведет свой отсчет с 12 декабря 1993 года», — отметил глава государства. 

Президент также подчеркнул, что текст Конституции не содержит пустых деклараций. Ее положения — действующие, работающие. Однако это не закостенелая правовая конструкция, а живой, развивающийся организм. 

День Конституции Российской Федерации — один из главных государственных праздников. Конституция РФ была одобрена россиянами 12 декабря 1993 года в ходе референдума и вступила в силу 25 декабря 1993 года. 

Руководитель государства также отметил, что чувствовать, понимать букву и сам дух Основного закона, соответствовать им крайне важно для всех политических сил, общества и каждого гражданина России. 

«Мы хорошо знаем все наши текущие проблемы, все наши трудности. Будем настойчиво, шаг за шагом их преодолевать. И вместе обязательно достигнем намеченных целей, исполняя волю нашего народа, уважая и соблюдая принятую им Конституцию», — подчеркнул Путин. 

Отметим, в Омской области во всех органах государственной власти в День Конституции прошел открытый прием граждан. Также приемные работали в территориальных управлениях федеральных министерств и ведомств: прокуратуре, СУ СКР в Омской области, УМВД России по Омской области и др.



Распечатать страницу