В областной дорожный фонд заложили 30 миллионов на подготовку проекта Северного обхода Омска

В областной дорожный фонд заложили 30 миллионов на подготовку проекта Северного обхода Омска

Дата публикации 13 декабря 2018 11:03 Автор

Об этом заявил министр строительства и ЖКК Антон Заев на заседании правительства Омской области, проходившем накануне. Кабмин также принял изменения в региональную программу развития транспортной системы на 2018 год.

По предложению минстроя, кабмин одобрил увеличение в 2018 году финансирования программы «Развитие транспортной системы Омской области» на 112,7 млн рублей. Основные источники: перераспределение средств с госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на 80,4 млн рублей и увеличение расходов дорожного фонда в этом году дополнительно на 32,3 млн рублей. 

Как пояснил министр строительства и ЖКК Антон Заев, аккумулированные дополнительно 112,7 млн рублей планируется направить на содержание автомобильных дорог регионального и муниципального значения в IV квартале 2018 года (16,9 млн рублей), строительство дороги Алабота — Милоградовка в Русско-Полянском райтоне (24 млн рублей) и на досрочный выкуп дорожной техники и оборудования, приобретенной в лизинг, — 71,8 млн рублей. 

Также за счет перераспределения средств между госпрограммами, минстрой предложил, а кабмин одобрил выделить в 2019 году 30 млн рублей на разработку предпроектной документации на строительство дороги «Северный обход горда Омска». 

«Ориентировочная сумма строительства дороги — около 21 миллиарда рублей. Мы сейчас заложили на 2019 год в дорожный фонд 30 миллионов рублей на предпроектные решения, чтобы нам более объективно понимать, какая будет цена на строительство этого обхода. Далее мы пойдем в Федерацию, будем просить денежные средства, у нас таких сумм нет», — сказал министр. 

Когда начнется строительство объездной дороги, в минстрое пока не говорят. Известно лишь, что аукцион по поиску подрядчика на разработку проекта региональный минстрой намерен объявить в первом квартале 2019 года.

 

Распечатать страницу